Войти в почту

Почему Таджикистан не может выступать в Олимпиаде по автоспорту?

Сборная Таджикистана не примет участие в международных автоспортивных играх FIA Motorsport Games.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. На трассе Поль Рикар в Марселе (Франция) пройдут вторые мультидисциплинарные соревнования по автоспорту, которые организовываются Международной автомобильной федерацией (FIA).

FIA Motorsport Games – это Олимпиада автоспорта, которая впервые в истории состоялась в 2019 году в Италии на трассе Валлелунга. Тогда участвовали 49 стран и гонки проводились по шести дисциплинам. Для автоспортивного события это достаточно серьёзно.

Надо отметить, что в этих гонках участвуют только члены Международной автомобильной федерации. Соответственно, у любой страны-члена FIA была возможность принимать централизованное участие в этом соревновании независимо от её зональности, будь это Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Ближнего Востока и Северной Африки, Европы или Центральной Америки.

В 2020-2021 годах в связи с пандемией игры перенесли. Теперь FIA Motorsport Games France 2022 состоится на трассе Поль Рикар в Марселе.

Надо выделить, что из Центральной Азии на турнир едет только Узбекистан, хотя могли поехать все страны, кроме Таджикистана (мы не являемся членом FIA). Среди стран-членов СНГ сборная Узбекистана также единственная, кто поедет на эти гонки.

FIA Motorsport Games – это не просто гонки, это «битва» наций. Страны заявляют о себе в FIA Motorsport Games, в которых примут участие 75 стран – это почти половина Земного шара.

У каждой страны, участвующей в этих играх, есть уникальная возможность пропиарить свой флаг, так как церемония открытия и закрытия происходит абсолютно идентично Олимпийским играм. На все автомобили, на которых страны выступают в различных дисциплинах, нанесён национальный флаг.