Войти в почту

В Иркутске при падении военного самолёта на жилой дом погибли оба пилота

Самолёт в Иркутске новости

В Иркутске при падении военного самолёта на жилой дом погибли оба пилота
© 2x2.su

По предварительной информации, на дом упал военный самолёт Су-30, это произошло во время испытательного полёта. На место происшествия сразу выехали сотрудники МЧС и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В результате ЧП погибли оба пилота. Вероятно, лётчики задохнулись от дыма. Мэр Иркутска Руслан Болотов заявил, что в момент крушения жильцов в доме не было.

После падения транспортного средства на прилегающей территории площадью 200 метров начался пожар. Огнеборцы незамедлительно приступили к тушению.

Упал самолет в Иркутской области последние новости

Позже стали известны подробности случившегося. Как удалось выяснить ФАН, пилоты не докладывали о неполадках. Об этом агентству рассказал собственный источник в экстренных службах.

Между тем заслуженный военный лётчик России, член экспертного совета Всероссийской общественной организации «Офицеры России» Владимир Попов в беседе с «МК» заявил, что, скорее всего, причиной трагедии стала именно техническая неисправность.

Изначально в испытаниях принимали участие два самолёта. После того как один из них приземлился, второй продолжал оставаться в небе. Однако экипаж перестал отвечать. Заподозрив неладное, пилоты первого судна поднялись в воздух и приблизились к коллегам. Лётчики увидели, что пилоты второго самолёта находятся без сознания. Какое-то время самолёт продолжал лететь, а когда кончилось топливо - рухнул прямо на жилой дом.

По словам эксперта, одновременная потеря сознания у обоих пилотов могла возникнуть только в случае внезапных технических неисправностей кислородного оборудования.

Очевидцы происшествия поделились подробностями с «Комсомольской правдой». Так, Руслан Бокацей, житель Ленинского района, рассказал, что услышал резкий гул и подошёл к окну. Там мужчина увидел самолёт, который внезапно пошёл вниз и буквально за секунду рухнул.

Другого очевидца также напугал громкий звук. После случившегося он, как и многие жильцы, вышел на улицу и увидел, что над местом трагедии поднимается огненный гриб, а в сторону его дома летят искры.

По последним данным, пожарные ликвидировали открытое горение. На месте работают спасатели, сообщает МЧС по Иркутской области. Следственный комитет уведомил о возбуждении уголовного дела. Жителям дома, на которой упал самолёт, местные власти окажут помощь.

Ранее портал 2x2.su писал, что военный самолёт Су-34 рухнул во дворе жилого дома в Ейске. Это также произошло во время учебного полёта. Пилоты успели катапультироваться. Всего в результате ЧП погибли 13 человек, из них трое – дети.