Войти в почту

Марк Пристли о поражениях «Феррари»: «В этой организации все поглощены страхом»

Бывший механик «Макларена», ставший писателем и репортером, полагает, что в итальянской команде слишком много ограничений, мешающих сотрудникам принимать нестандартные и яркие решения.

Марк Пристли о поражениях «Феррари»: «В этой организации все поглощены страхом»
© Sports.ru

«Феррари» не доминирует со времен Шумахера – то есть давно. Нужно указать на какую-то фундаментальную вещь… Думаю, тут культурная проблема, потому что у команды есть все ингредиенты для успеха. Что-то мешает ей переступить черту. 

Мне кажется, дело в свободе принятия решения, способности мыслить нестандартно и рисковать. Есть ощущение, что культура в «Феррари» завязана на ограничениях, и когда дело доходит до процесса создания болида или выбора стратегии – люди опасаются выделиться. Мне кажется, что в этой организации все поглощены страхом. 

Нужна среда – подобную создали «Ред Булл» и «Мерседес», – в которой каждому сотруднику будут доверять его работу. Это значит, что если кто-то примет отчасти рисковое решение, то руководство полностью доверится, даже если решение не сработает. 

Похоже, в «Феррари» колеблются при принятии таких решений. Мы слышим это в радиопереговорах, мы видели достаточно примеров, показывающих, что подобный подход сдерживает команду. Исправить это моментально нельзя – нужно начать все с ноля и работать годами, чтобы вернуться к былому успеху», – рассказал Пристли.

«Феррари» сделала победную машину и слилась, а гонщики довольны сезоном. Это вообще как?

Момент, когда Ферстаппен поверил в новый титул «Ф-1» – ошибка и авария атакующего Леклера. Именно тогда Шарль трагично орал по радио