Войти в почту

Ралли "Шелковый путь" в 2023 году стартует в Казани и завершится в Москве

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Первый этап ралли-рейда "Шелковый путь" 2023 года стартует в Казани, завершится гонка в Москве. Об этом во вторник на презентации маршрута ралли сообщил руководитель проекта Владимир Чагин.

Ралли "Шелковый путь" в 2023 году стартует в Казани и завершится в Москве
© ТАСС

Соревнования пройдут с 6 по 15 июля 2023 года через 13 субъектов Российской Федерации.

"В 2023 году ралли "Шелковый путь" стартует в Казани. Оттуда возьмет курс на предгорье Урала, затем караван участников направится в Оренбург и Самару, где после сложных ландшафтов откроются по-настоящему скоростные трассы, требующие максимальной сосредоточенности. В заключительной части маршрута экипажи пройдут знаменитые Арчединско-Донские пески и отправятся курсом на Москву, где состоится торжественный финиш гонки", - рассказал Чагин.

"Ралли "Шелковый путь" на протяжении многих лет остается одним из крупнейших международных состязаний в мире автоспорта и флагманом российских ралли-рейдов, - отметил министр спорта РФ Олег Матыцин. - На сегодняшний день это один из самых амбициозных и масштабных спортивных проектов в России, а также объединяющая платформа для экономического и культурного взаимодействия. Продолжая традиции первооткрывателей, участники "Шелкового пути" в этом году вновь будут сражаться на еще не изведанных территориях, открывать регионы страны, знакомиться с местной культурой и природой, по-новому раскрывать потенциал. Год за годом дирекция ралли "Шелковый путь" создает самые захватывающие и необычные маршруты, и 2023 год не станет исключением".

Ралли "Шелковый путь" - автоспортивное соревнование высшей категории сложности, гонка проводится с 2009 года. Маршрут ралли-рейда проходил по территориям России, Китая, Казахстана, Монголии, Туркмении. Маршрут гонки 2022 года был приурочен к 350-летию со дня рождения императора Петра I. В соревнованиях приняли участие 80 экипажей из 20 стран