Войти в почту

Джек Эйткен: Алонсо решил уйти из Alpine из-за проблем с Оконом

Резервный пилот Williams Джек Эйткен убеждён, что одним из важных факторов ухода Фернандо Алонсо из Alpine стала конфронтация с его напарником Эстебаном Оконом.

Джек Эйткен: Алонсо решил уйти из Alpine из-за проблем с Оконом
© autosport.com.ru

Алонсо – о столкновении с Оконом: Ещё две гонки и это закончится! Наконец-то!

«Алонсо есть Алонсо, не так ли? Но у обоих пилотов есть своия история, – сказал Эйткен в подкасте Checkered Flag. – У Окона на протяжении всей карьеры в тот или иной момент возникали проблемы с напарниками, будь то Racing Point или Alpine. То же самое и с Фернандо, у него всегда была склонность оставлять команды в худшем положении, чем в момент присоединения к ним.

Он очень популярен в Alpine, но после спринта высказался не только Сафнауэр, а и генеральный директор команды Лоран Росси, которому часто приходилось на разборе полётов вставать и отчитывать их. И это правильно: то, что они делают, – плохо для команды.

Основной причиной всех махинаций с контрактом и того, почему он не хотел его подписывать, был Окон и проблемы, которые он создавал. Другая причина была в руководстве – они пытались поторопить его, подготовить тёплое местечко для Пиастри, чего он не ценил. А Алонсо чувствовал, что он в расцвете сил, с чем трудно поспорить. Всё было плохо организовано. Но я думаю, что у него очень хорошие отношения с людьми в команде – с инженерами, механиками и другим персоналом. Он им нравится».