Войти в почту

В Абу-Даби стартует финальный этап сезона "Формулы-1"

ТАСС, 18 ноября. Программа заключительного, 22-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2022 года - Гран-при Абу-Даби - стартует в пятницу. Соревнования пройдут на автодроме "Яс Марина".

В Абу-Даби стартует финальный этап сезона "Формулы-1"
© ТАСС

В финальной гонке сезона решится судьба второго места в чемпионате - на него претендуют монегаск Шарль Леклер ("Феррари") и мексиканец Серхио Перес ("Ред Булл"), которые имеют равное количество очков (по 290) перед заключительным этапом. В прошлой гонке оба не получили поддержки от партнеров по команде - испанца Карлоса Сайнса - младшего и двукратного чемпиона мира нидерландца Макса Ферстаппена, которые финишировали впереди них и не стали отдавать напарникам свои позиции, чтобы те набрали побольше очков.

В Кубке конструкторов также сохраняется интрига в борьбе за второе место - "Феррари" на 19 очков опережает "Мерседес". Этап в Абу-Даби станет последним в карьере для четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля. Вторую гоночную сессию в "Формуле-1" проведет россиянин Роберт Шварцман, выступающий под израильской лицензией, он выступит в первой свободной практике Гран-при Абу-Даби за рулем болида команды "Феррари", тест-пилотом которой является.

Этап в Абу-Даби появился в календаре "Формулы-1" 13 лет назад. Главная его особенность - гонка проходит во время смены дня и ночи. Пилоты стартуют в светлое время суток, а финишируют уже при искусственном освещении. Это вызывает определенные трудности, так как приходится привыкать к переходу от солнечного к искусственному освещению.

Рекордсменом по количеству побед здесь является семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон (5), из действующих пилотов трижды выигрывал Феттель, дважды - Ферстаппен, один раз финн Валттери Боттас.

Первая часть свободных заездов начнется в 13:00 мск, вторая - в 16:00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (13:30 мск) и квалификация (17:00 мск). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (16:00 мск).