Войти в почту

А вы знали, что...? Интересные цифры и факты Гран При Абу-Даби

Чем уникален автодром Яс-Марина? Какая команда завершила все квалификации Гран При Абу-Даби в первой десятке и сколько раз за 13 гонок победил обладатель поула? Ответы в нашей статистической подборке.

Интересные цифры и факты Гран При Абу-Даби
© autosport.com.ru

• Гоночный комплекс Яс-Марина, насчитывающий шесть конфигураций трасс для различных автоспортивных категорий, – один из самых дорогих в мире. Строительство обошлось владельцам в 1 млрд долларов.

• Одна из особенностей трассы – выезд с пит-лейна, который расположен в туннеле и пересекает первый поворот.

• Яс-Марина – единственный автодром Формулы 1, на котором все трибуны крытые. Их всего четыре, но общая вместимость достигает 50 тысяч мест.

• Гран При Абу-Даби до 2021 года с Большими Призами Мехико и Сан-Паулу оставался единственным этапом Формулы 1, который назывался в честь города проведения, а не страны – Объединенных Арабских Эмиратов.

• Единственный раз гонка в Абу-Даби была выиграна из-за пределов первого ряда стартового поля в 2012-м – Кими Райкконен победил тогда с четвертого места.

• С дебютного Гран При Абу-Даби в 2009-м команда Red Bull Racing всегда проходит в третий сегмент квалификации двумя машинами.

• В трех из четырех первых гонок в Абу-Даби победитель квалификации сошел. За последние восемь гонок обладатель поула выиграл всего один раз – в 2021-м, когда на пути к чемпионству победил Макс Ферстаппен.

К слову, именно голландец будет фаворитом гонки и на этот раз, по мнению беттинг-экспертов. Таковым действующего чемпиона мира считают аналитики ведущих букмекерских компаний, а любители автоспорта смогут использовать фрибет beton, чтобы получить дополнительное вознаграждение за пари на победу Ферстаппена в ОАЭ с вероятностью успеха в 45% шансов. И это самый высокий показатель среди всех участников Гран При.

Помимо Макса, в Топ-5 основных претендентов на победу в гонке также входят Льюис Хэмилтон, Джордж Расселл, Шарль Леклер и Серхио Перес. Но их шансы оцениваются заметно ниже, чем перспективы победы действующего двукратного чемпиона мира.

• Льюис Хэмилтон – самый успешный гонщик на Яс-Марине. Он одержал пять побед в 13-ти стартах. Среди команд лидером является Mercedes – шесть побед.