Войти в почту

В Москве прошел финал хакатона "Лидеры цифровой трансформации"

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Финал хакатона "Лидеры цифровой трансформации" прошел в Москве, в этот раз в нем приняла участие 471 команда. Об этом сообщил журналистам в пятницу руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

"Сегодня мы подводим итоги уже четвертого хакатона "Лидеры цифровой трансформации". Вообще это самый масштабный хакатон на территории России, так как в нем принимали участие более 4,4 тыс. человек из практически 70 регионов страны и 30 зарубежных стран. Стандартно у нас было 10 задач, которые выставлял город для команд", - сказал Фурсин.

По его словам, в этом году было принято решение увеличить премиальный фонд в два раза, до 20 млн рублей, поэтому премии получат команды не только на первых местах, но и занявшие вторые и третьи. В среднем участникам хакатона 25-30 лет. Это люди, которые уже могут создавать собственные стартапы и бизнесы. И уже порядка 15-20% команд, участвовавших в хакатонах, открыли свой бизнес.

"Мы видим, что в первый год участия были в основном индивидуальные заявки на участие, а сейчас стало больше командных. <...> В этот раз в хакатоне приняла участие 471 команда, тогда как в самом первом было меньше 300", - подчеркнул глава ведомства.

Фурсин добавил, что каждый год перед участниками ставятся разные задачи, которые не повторяются. Каждый год система цифровизации в городе развивается и растет. Поэтому задачи формируются, исходя из актуальной повестки. В этом году также наблюдается кардинально иной интерес от участников из других регионов России, а не только из Москвы и области. "Очень важно, что были представители из других стран. Это позволяет сделать выводы, что наши задачи могут быть интересны разным специалистам", - подчеркнул он.

На участие в конкурсе было подано несколько тысяч заявок от ИТ-специалистов из 70 регионов России и 30 стран мира, включая Китай, Индонезию, Казахстан, Азербайджан, Израиль и Армению. Объединившись в команды, разработчики в онлайн-формате создавали цифровые решения под 10 запросов столичных властей. Команды, занявшие первые места, получат по одному миллиону рублей, вторые - по 600 тыс. рублей, а третьи - по 400 тыс. рублей.