Войти в почту

ВВС Чехии заказали четыре новых учебных самолета L-39NG

 Предприятия Aero Vodochody и LOM Praha получили заказ на изготовление 4 новых базовых и усовершенствованных учебно-тренировочных самолета L-39NG для Vzdušné síly (ВВС Чехии). Контракт также включает послегарантийную поддержку и авиационное оборудование, а также опцион на 4 дополнительных самолета.

ВВС Чехии заказали четыре новых учебных самолета L-39NG
© AirCargoNews.ru

Первая из заказанных машин должна быть поставлена ​​не позднее, чем через 28 месяцев. Вместе с самолетом производитель предоставит специальное оборудование, оборудование для высотных полетов, средства выживания пилотов, начальную подготовку пилотов и наземного персонала, оборудование для наземной поддержки, комплекты запасных частей и расходных материалов, системы планирования и анализа полетов, и система наземной подготовки.

"Рад, что подписан контракт на приобретение новых L-39NG. Это позволит продолжить тактическую подготовку пилотов чешских вооруженных сил. Этим шагом мы продолжаем поддерживать отечественную оборонную промышленность", — заявил заместитель министра обороны Чехии Франтишек Шульц.

L-39NG является преемником популярного L-39C Albatros. Он может выполнять функции как учебного, так и ударного самолета благодаря 5 узлам подвески общей грузоподъемностью 1650 кг. Он оснащен новым двигателем FJ44-4M (тяга 16,9 кН) и цифровой авионикой, позволяющей обучать пилотов боевых самолетов 4-го и 5-го поколений.

Андрей Бочкарев