Войти в почту

Саудовская Аравия: солнце, песок и ралли «Дакар»

Саудовская Аравия – одна из самых богатых арабских стран, которую всё чаще посещают в туристических целях. Не нужно думать, что сюда можно ехать только ради безумных вечеринок и пляжного отдыха (хотя и это вы здесь найдёте). Напротив, Саудовская Аравия – место для тех, кто хочет проникнуться колоритом Востока.

Саудовская Аравия: солнце, песок и ралли «Дакар»
© TourDom

Если вы любите красивые пейзажи, уникальную архитектуру или руины старых городов – это место для вас. А для тех, кто любит спорт, в январе найдется неплохой повод сюда приехать – знаменитое ралли «Дакар».

Быть в курсе самых крупных событий в мире спорта поможет приложение букмекерской компании. Как скачать Винлайн на телефон, подскажет инструкция сайта Legalbet. В приложении можно делать ставки, смотреть онлайн-трансляции, настроить уведомления о важных событиях и многое другое.

Кратко о «Дакаре». Ралли-рейд «Дакар 2023» станет 45-м по счёту событием в истории этой гонки. Но лишь в четвертый раз ралли пройдет в Саудовской Аравии.

Старт первого этапа – 31 декабря 2022 года. Финишный этап запланирован на 15 января. Заезд начнется на берегу Красного моря. Далее гонщики преодолеют пустыню Руб-эль-Хали, проедут мимо Эр-Рияда и, сделав небольшой крюк, приедут в Даммам, на берег Персидского залива.

Зачем ехать? «Дакар» – крупнейшее событие в мире ралли и одно из самых знаменитых во всём автоспорте. Истинным ценителям автогонок хоть раз в жизни рекомендуется на это взглянуть лично. Посмотреть вживую, как мотоциклы, машины и грузовики покоряют песчаные вершины, – непередаваемое удовольствие. К тому же «Дакар», в отличие от других гонок, не запрещает зрителям взаимодействовать с гонщиками прямо во время соревнований. Хотя делать это мы крайне не рекомендуем – риск попасть под колеса здесь велик.

Советы по поездке

● Не рассчитывайте, что сможете вместе с ралли пройти весь маршрут в качестве туриста. Опытные зрители рекомендуют выбрать один или два этапа, которые будут удобны вам с географической точки зрения. Например, неподготовленным туристам приезжать на этап, полностью состоящий из незаселённой пустыни, не стоит.

● Будьте одеты по погоде. В январе погода в Саудовской Аравии колеблется около +25 ⁰С. Но иногда, особенно если вы далеко от города, может накрыть песчаная буря. И к этому нужно быть готовым.

Большая часть населения страны – мусульмане. И к своей религии здесь относятся очень трепетно. Соблюдать правила ислама вас не заставят, однако к местным законам стоит отнестись серьезно.