Войти в почту

Сетевикам могут возместить часть расходов на техприсоединение в 2022-2023 годах

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Российские электросетевые компании могут получить частичную компенсацию расходов на технологическое присоединение в 2022-2023 годах на фоне подорожания материалов. Об этом говорится в разработанном правительством РФ законопроекте, опубликованном в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Сетевикам могут возместить часть расходов на техприсоединение в 2022-2023 годах
© ТАСС

"Законопроектом предусматривается обеспечение возможности возмещения экономически обоснованных расходов сетевых организаций на выполнение мероприятий по технологическому присоединению, возникших в 2022-2023 годах, в объемах превышения указанных расходов над величиной платы за технологическое присоединение, рассчитанной исходя из утвержденных стандартизированных тарифных ставок", - говорится в документе.

При этом уточняется, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оценила превышение расходов над стандартизированными тарифами в не менее чем 15%.

Разработка законопроекта обусловлена невозможностью учета расходов, возникших при удорожании материалов, работ и оборудования при тарифном регулировании (осуществляется на будущий тарифный период - прим. ТАСС). "Величина таких расходов будет определена территориальными сетевыми организациями по итогам деятельности за 2022 год в 2023 году, а за 2023 год - в 2024 году, после чего их экономическая обоснованность будет оцениваться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов", - уточняется в законопроекте.

В то же время в ФАС посчитали, что предложенная мера не приведет к нарушению экономических интересов потребителей электроэнергии, так как тарифы устанавливаются в рамках предельных уровней индексации.