Audi и Iveco задают темп на прологе Дакара-2023

В последний день уходящего года в Саудовской Аравии стартовал юбилейный 45-й ралли-марафон Дакар-2023. Участники преодолели короткий 13-километровый спецучасток и разыграли стартовые позиции на первом этапе, который состоится 1 января.

Audi и Iveco задают темп на прологе Дакара-2023
© autosport.com.ru

В зачете внедорожников лучшее время показал гонщик Audi Маттиас Экстрём. Швед, выступающий на гибридном автомобиле RS Q e-tron, опередил на секунду Себастьяна Лёба, который, как и на Дакар-2022, представляет команду Bahrain Raid Xtreme. Высокую готовность «Четырех колец» подтвердил также напарник Экстрёма по команде Стефан Петерансель: 14-кратный победитель ралли-марафона уступил лидеру 11 секунды. Четвертое место занял действующий победитель Нассер Аль-Аттия на Toyota.

Единственный российский экипаж в зачёте внедорожников в составе Дениса Кротова и Константина Жильцова показал 20-е время.

Третий российский участник Дакара-2023 Алексей Кузьмич, выступающий вместе с Ясиром Сейданом, стал 11-м в категории мотовездеходов T4 и уступил 11 секунд победителю этапа, литовскому гонщику Рокасу Бацюшку.

В категории грузовиков в отсутствии КАМАЗ-мастер предсказуемо доминируют экипажи на Iveco, на прологе занявшие три первых места. Лучшее время показал чех Мартин Мацик, Митчел ван ден Бринк второй в пяти секундах позади, третью строчку занял Янус ван Вастерен.

В воскресенье, 1 января, участники преодолеют первую полноценную боевую дистанцию – круговой маршрут на берегу Красного моря протяженностью 368 км.