Войти в почту

Ралли «Дакар» финишировало: Бацюшка проиграл Гочалу, Бенавидес опередил Прайса, победа Аль-Аттии

Две недели борьбы, а судьба победы решалась буквально на последних километрах!

Ралли «Дакар» финишировало: Бацюшка проиграл Гочалу, Бенавидес опередил Прайса, победа Аль-Аттии
© Чемпионат.com

На ралли «Дакар» финальный этап редко бывает по-настоящему решающим в борьбе за победу — организаторы стараются сделать спецучасток коротким и относительно лёгким. Так должно было быть и в этот раз, однако сразу две категории подарили болельщикам сенсации…

Подробности финального этапа марафона — в традиционном обзоре «Чемпионата».

BIKE/QUAD: две точки определили победителя

Невероятная интрига в зачёте мотоциклов разрешилась победой Кевина Бенавидеса. На старте спецучастка преимущество Тоби Прайса над аргентинцем составляло 12 секунд, к первой путевой точке Кевин все их отыграл, а ко второй даже вырвался вперёд, оторвавшись на полторы минуты. Но Прайс не сдавался и на последней перед финишем отсечке двух лидеров гонки разделяли 77 секунд. Тоби продолжил атаковать и смог отыграть ещё полминуты, однако Бенавидес удержался на первой строчке — по итогам двух недель борьбы двух ведущих мотоциклистов разделили всего лишь 43 секунды…

«Это невероятно — вырвать победу на «Дакаре» в последний момент, да ещё и с таким отрывом! А ещё я теперь выигрывал эту гонку в составе разных брендов — и очень этим горжусь», — ликовал на финише Кевин, который, напомним, два года назад уже выигрывал «Дакар» на мотоцикле «Хонда». «Жаль, что так вышло — из-за правила 20-метровой зоны от точек мне пришлось трижды возвращаться, а Кевину — только раз, он лучше сработал. Так что две точки стоили нам победы», — отметил, в свою очередь, Прайс.

Мотоциклы. Общий зачёт (топ-5): 1. Кевин Бенавидес (Red Bull KTM Factory Racing) — 44:27.20. 2. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Racing) +0.43. 3. Скайлер Хоус (Husqvarna Factory Racing) +5.04. 4. Пабло Кинтанилья (Monster Energy Honda Team) +19.02. 5. Адриен ван Беверен (Monster Energy Honda Team) +20.30.

Куда прозаичнее завершилась гонка в зачёте квадроциклов: Александр Жиру «довёз» свой 43-минутный отрыв и во второй раз подряд одержал победу. Франсиско Морено Флорес занял второе место — и тоже во второй раз подряд, а бронзовым призёром марафона стал Пабло Копетти. «Дважды выиграть «Дакар» — это безумие! Я абсолютно счастлив!» — сказал на финише новый старый триумфатор.

Квадроциклы. Общий зачёт (топ-5): 1. Александр Жиру (Yamaha Racing SMX Drag’On) — 56:44.30. 2. Франсиско Морено Флорес (Dragon/Yamaha) +43.11. 3. Пабло Копетти (Del Amo Motorsports by Motul/Yamaha) +1:52.55. 4. Юрай Варга (Varga Motorsport Team/Yamaha) +2:51.22. 5. Джованни Энрико (Enrico Racing Team/Yamaha) +4:57.11.

CAR: пятая победа Аль-Аттии

Обошлось без сюрпризов и в зачёте внедорожников: Нассер Аль-Аттия, который опережал всех на час с лишним, второй год подряд остаётся непревзойдённым и записывает на свой счёт уже пятую победу на «Дакаре». «Эта гонка для всех была трудной — безумие, что мы смогли защитить титул, — сказал катарец. — Очень счастлив, что в пятый раз выиграл «Дакар». А Матьё (Бомель, штурман Аль-Аттии. — Прим. «Чемпионата») в четвёртый. Прости, Матьё!»

Второе место в итоговой классификации занял Себастьен Лёб, для которого это уже четвёртый финиш в топ-3 на ралли «Дакар». На финальном спецучастке эльзасец не был быстрейшим, так что его серия побед остановилась на шести этапах, однако в общей сложности он победил по ходу марафона семь раз — больше, чем за три предыдущих «Дакара» вместе взятых. Так что нет сомнений, что в 2024 году уже опытный в ралли-рейдах Себ будет очень опасным соперником.

На третьей позиции гонку закончил Лукас Мораес на «Тойоте» команды Overdrive, а топ-5 замкнули сокомандники Аль-Аттии по Toyota Gazoo Racing: Джиниэл де Вильерс и Хенк Латеган. Таким образом, четыре места в первой пятёрке заняли экипажи японской марки. Отметим также шестое место Мартина Прокопа на необычном «Форд Рапторе» — и это уже второй раз, когда чех привозит этот внедорожник в топ-6.

Российский экипаж Дениса Кротова и Константина Жильцова закончил гонку на 21-й позиции зачёта внедорожников (без учёта Т3 и Т4), причём до 20-го места Людовика Герарди не хватило буквально трёх с небольшим минут.

Внедорожники. Общий зачёт (топ-10): 1. Нассер Аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) — 45:03.15. 2. Себастьен Лёб (Bahrain Raid Xtreme/Prodrive) +1:20.49. 3. Лукас Мораес (Overdrive Racing/Toyota) +1:38.31. 4. Джиниэл де Вильерс (Toyota Gazoo Racing) +2:31.12. 5. Хенк Латеган (Toyota Gazoo Racing) +2:36.23. 6. Мартин Прокоп (Orlen Benzina Team/Ford) +3:40.44. 7. Хуан Крус Якопини (Overdrive Racing/Toyota) +4:27.09. 8. Хан Вей (Hanwei Motorsport Team/SMG) +4:29.21. 9. Себастьян Альперн (X-Raid MINI JCW Team) +4:42.38. 10. Герлен Шишери (GCK Motorsport/Prodrive) +5:22.10. …21. Денис Кротов (X-Raid MINI JCW Team) +8:42.16.

SSV: триумф дебютанта и худший кошмар Бацюшки

Наиболее драматичные события на финальном этапе происходили в зачёте серийных мотовездеходов Т4. С седьмого этапа лидерство в этом классе захватил Рокас Бацюшка, причём литовец даже на последнем спецучастке отрывался от преследователей — на первой путевой точке он на четыре минуты опережал Эрика Гочала, на второй — почти на семь. Поляк немного отыграл на предпоследнем отрезке этапа, но всё равно уступал пять минут.

Как вдруг на самом последнем участке на багги Бацюшки не выдержал карданный вал… Рокас всё-таки доехал до финиша, но потеряв более 20 минут, а победа в итоге досталась Эрику Гочалу — дебютанту «Дакара» этого года! «Я счастлив и очень всем благодарен — мы принимали решения внутри семьи, и я победил как её представитель. Это наша общая победа», — сказал молодой поляк в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally, отдавая должное создателю проекта и своему отцу Мареку Гочалу, который, к слову, замкнул тройку призёров.

Мотовездеходы T4. Общий зачёт (топ-5): 1. Эрик Гочал (Energylandia Rally Team/BRP) — 53:10.14. 2. Рокас Бацюшка (Red Bull Can-Am Factory Team/BRP) +16.44. 3. Марек Гочал (Energylandia Rally Team/BRP) +18.15. 4. Херемиас Гонсалес Фериоли (South Racing Can-Am/BRP) +1:07.00. 5. Херард Фаррес Гуэлл (South Racing Can-Am/BRP) +1:49.18.

Т3: снова Остин Джонс

В классе Т3 обошлось без драм — Остин Джонс, уверенно опережавший весь пелотон, без проблем доехал до финиша и завоевал вторую подряд победу на «Дакаре». Отметим, что американец дебютировал в этой гонке в 2020-м, так что на данный момент на счету Эй-Джея победа в половине стартов на марафоне.

Второе место предсказуемо досталось Сету Кинтеро, а третьим стал Гийом де Мевиус — бельгиец, напомним, лидировал в гонке, но потерял время из-за технических проблем. А четвёртая строчка осталась за испанкой Кристиной Гутьеррес, которая годом ранее была в этом классе третьей.

Прототипы T3. Общий зачёт (топ-5): 1. Остин Джонс (Red Bull Off-Road JR/BRP) — 51:55.53. 2. Сет Кинтеро (Red Bull Off-Road JR/BRP) +52.05. 3. Гийом де Мевиус (Grallyteam) +1:35.42. 4. Кристина Гутьеррес (Red Bull Can-Am Factory Team) +2:56.20. 5. Франсиско Лопес Контардо (Red Bull Can-Am Factory Team) +2:59.48.

TRUCK: первая за семь лет победа «Ивеко»

В зачёте грузовиков на последнем этапе тоже не было интриги, хотя организаторы едва её не создали! Янус ван Кастерен оторвался от соперников и в комфортном темпе доехал к победе, а вот у шедшего вторым Мартина Мацика появился большой штраф, который должен был стоить ему позиции. Позже выяснилось, что пенализация появилась по ошибке, её сняли, и чех утвердился на второй строчке. Третье и четвёртое места остались за отцом и сыном Мартином и Митчелом ван ден Бринками, а топ-5 замкнул Ярослав Вальтр.

«Очень непростая гонка, постоянно нужно было атаковать. Проблемы возникали у всех, у нас в том числе: в какой-то момент закончилось топливо, что стоило нам 15 минут, — поделился впечатлениями ван Кастерен. — Но мы смогли добраться до финиша и счастливы. Всё решилось за три дня до финиша, когда мы отыграли у остальных полчаса».

Грузовики. Общий зачёт (топ-5): 1. Янус ван Кастерен (Team de Rooy Iveco) — 54:03.33. 2. Мартин Мацик (MM Technology/Iveco) +1:14.34. 3. Мартин ван ден Бринк (Team de Rooy Iveco) +2:40.22. 4. Митчел ван ден Бринк (Team de Rooy Iveco) +4:02.29. 5. Ярослав Вальтр (Tatra Buggyra ZM Racing) +5:06.09.

Чемпионат.com: главные новости