Катарский гонщик Аль-Аттия в пятый раз стал победителем "Дакара" в зачете внедорожников

ТАСС, 15 января. Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия выиграл общий зачет среди внедорожников на ралли-рейде "Дакар". Соревнования завершились в воскресенье.

Катарский гонщик Аль-Аттия в пятый раз стал победителем "Дакара" в зачете внедорожников
© ТАСС

По итогам 14 этапов Аль-Аттия показал результат 45 часов 3 минуты и 15 секунд. Второе место занял девятикратный чемпион мира по ралли француз Себастьян Лёб (отставание - 1 час 20 минут и 49 секунд). Тройку лучших замкнул бразилец Лукаш Мораеш (+1:38.31).

52-летний Аль-Аттия в пятый раз победил на "Дакаре" в общем зачете внедорожников, ранее он выигрывал ралли-рейд в 2011, 2015, 2019 и 2022 годах. По этому показателю спортсмен вышел на второе место, обойдя Ари Ватанена из Финляндии. Лидером является француз Стефан Петерансель, на счету которого восемь побед в зачете внедорожников. Также Аль-Аттия является бронзовым призером Олимпийских игр (2012) по стендовой среде в дисциплине "скит".

Результаты соревнований в других зачетах

В зачете мотоциклов победу одержал аргентинец Кевин Бенавидес с результатом 44 часа 27 минут и 20 секунд. В зачете квадроциклов победил француз Александр Жиру (56:44.30). В зачете мотовездеходов быстрее остальных оказался поляк Эрик Гочал (53:10.14), для 18-летнего гонщика данный "Дакар" стал первым в карьере. Лидировавший до последнего этапа литовец Рокас Бацюшка опустился на второе место из-за поломки кардана незадолго до финиша.

В зачете грузовиков победил Янус ван Кастерен из Нидерландов с результатом (54:03.33). Лидировавший после девяти этапов чешский экипаж Алеша Лопрайса снялся с соревнований из-за инцидента, произошедшего 10 января. Грузовик Лопрайса наехал на 69-летнего итальянского туриста, который впоследствии скончался.

1 марта из-за ситуации на Украине Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописаны ряд ограничений для пилотов. 28 сентября стало известно, что российская команда "Камаз-мастер" отказалась подписывать документ FIA для участия в "Дакаре". Коллектив из России является 19-кратным победителем соревнований.

В "Дакаре" приняли участие трое россиян. Алексей Кузьмич, который был штурманом саудовца Ясира Сейдана, выступил под флагом ОАЭ, экипаж занял 23-е место в общем зачете в зачете мотовездеходов (+17:16.32). Денис Кротов выступил под флагом Киргизии, его штурман Константин Жильцов - как нейтральный спортсмен. Они заняли 27-е место в общем зачете внедорожников (+8:39.01).

"Дакар" проходил с 31 декабря по 15 января в Саудовской Аравии, общая дистанция ралли составила 8 538 км, из них 4 695 км - скоростные участки. "Дакар" проходит ежегодно с 1979 года.

В новость внесены изменения (14:12 мск) - добавлены результаты в других зачетах.