Войти в почту

Российская автомобильная федерация наградила чемпионов 2022 года

В церемонии приняли участие президент РАФ Виктор Кирьянов, руководитель программы SMP Racing Борис Ротенберг, руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин и другие почётные гости. Минувший 2022 год стал юбилейным годом как для РАФ, отмечающей свое 30-летие, так и для президента Федерации Виктора Кирьянова, которому исполнилось 70 лет.

Российская автомобильная федерация наградила чемпионов 2022 года
© autosport.com.ru

Именно РАФ на протяжении 30 лет объединяет вокруг себя всех автоспортсменов страны, но история автоспорта в России, как и общественных автомобильных организаций, намного больше. 15 мая 2023 года будет отмечаться 120 лет со дня создания Русского автомобильного общества, которое занималось организацией гонок, фиксировало национальные и международные рекорды еще в Царской России. В своё время именно Русское автомобильное общество послужило прообразом при создании Международной автомобильной федерации FIA, членом которой сейчас является РАФ.

11 декабря 1992 года генеральная ассамблея FIA приняла РАФ в члены FIA и признала ее спортивную власть на всей территории России. В настоящее время РАФ имеет 76 региональных представительств во всех регионах от Крыма до Ямало-Ненецкого автономного округа, а деятельность Федерации структурирована с помощью 21 комитета как по дисциплинам автоспорта, так и по направлениям развития. Начиная с 2003 года президентом Федерации является Виктор Кирьянов, который неоднократно переизбирался на эту должность.

Сергей Сироткин назначен вице-президентом РАФ

«Церемония организовано специально для наших чемпионов. Очень важно для спортсмена – знать, что его достижения оценены по достоинству, что есть стимул соревноваться и побеждать. Сейчас мы находимся в сложном периоде, но все цели, которые мы поставили перед собой на этот год, мы выполнили. Наши спортсмены сохранили возможность выступать и в международных соревнованиях, и это важно вдвойне, что они продолжили побеждать. РАФ обеспечила им полную поддержку на всех уровнях. В следующем году очень важно приложить все силы к развитию автоспорта в России, и это наши задачи на 2023 год. Я поздравляю всех чемпионов, обладателей трофеев и лауреатов», — отметил Виктор Кирьянов.

Во время торжественной церемонии были вручены награды Чемпионам России и победителям Кубка России, а также победителям Кубка РАФ в 12-ти дисциплинах. Дополнительно были вручены Специальные призы и официальные благодарности РАФ, было отмечено возросшее количество женщин, выступающих в различных автоспортивных дисциплинах. В некоторых из них, например, кольцевых гонках, был организован отдельный женский зачет. Специальной наградой были отмечены лауреаты Премии автоспортивных журналистов «Человек года в автоспорте».