Войти в почту

Как Михаэль Шумахер отказал McLaren. История, которую продолжил Мик

1 февраля стало известно, что в сезоне-2023 Мик Шумахер будет резервным гонщиком не только в Mercedes, но и в McLaren. Так что если он вдруг заменит Ландо Норриса или Оскара Пиастри, но закончит дело своего легендарного отца Михаэля Шумахера. В своё время семикратный чемпион мира Формулы 1 был близок к переходу в британскую команду...

Как Михаэль Шумахер отказал McLaren. История, которую продолжил Мик
© autosport.com.ru

Шумахер в McLaren… В середине 90-х этот союз казался неизбежным – делом времени. Как раз тогда Mercedes, которая несколькими годами ранее привела Михаэля в Формулу 1, объединила усилия с McLaren. Альянс выглядел многообещающим, хотя без моторов Honda команда скатилась в середину турнирной таблицы. Большинство обитателей паддока считали, что рано или поздно немецкий автопроизводитель привлечет к проекту своего бывшего протеже.

Тем более состав McLaren нуждался в усилении. Мика Хаккинен был нестабилен и в какой-то степени не оправдывал ожиданий. Подписание ветерана Найджела Мэнселла стало громким событием, но уж точно не было ориентировано на долгосрочную перспективу.

Недооцененный Мика Хаккинен. Начало.

Впервые британская команда заинтересовалась Шумми ещё в 1993-м, когда вела переговоры с тогдашним товарищем немца по Benetton Рикардо Патрезе. В ходе обсуждения босс McLaren Рон Деннис выяснил, что благодаря стараниям спонсора Патрезе зарабатывает больше Михаэля: $3 млн против $2 млн. Хотя в контракте Шумахера черным по белому был прописан пункт: напарник не должен зарабатывать больше, если он только не Айртон Сенна, Ален Прост или Мэнселл.

«Латифи укатал бы Сенну в одну калитку». Алексей Попов ответил на вопросы болельщиков

Не долго думая, Деннис рассказал окружению Михаэля о своём инсайде, надеясь увести будущего семикратного чемпиона мира у Benetton. Менеджмент гонщика отреагировал и обратился за разъяснения напрямую к главе конюшни Флавио Бриаторе, который, понятное дело, запаниковал, и быстро предложил Шумахеру куда более выгодные финансовые условия!

Рикардо Патрезе и Михаэль ШумахерФото: The-Race

Слухи о том, что «Солнечный мальчик» присоединится к McLaren-Mercedes, появились в начале 1995-го. Некоторые СМИ даже сообщили о том, что соглашение подписано.

«Какой смысл сейчас подписывать контракт? Я лучше подожду до конца года, оценю все варианты», – отмахнулся от слухов действующий чемпион мира.

Первый день Михаэля Шумахера в Формуле 1. Редкие фото

По ходу сезона им заинтересовались также Williams, Ferrari, а менеджмент потребовал $20 млн в год. Понятно, что Benetton со своим скромным бюджетом не удержала бы новую звезду Формулы 1. Вскоре отстранилась и Williams: Фрэнк Уильямс отказался участвовать в дорогой трансферной гонке.

Михаэль Шумахер празднует победу на Нюрбургринге-1995Фото: The-Race

Забавно, что к лету явным фаворитом стала Ferrari, ведь на публике руководство «красных» в один голос заявляло о неготовности платить столь баснословный гонорар. В августе стороны поставили подписи в соглашении – к недовольству McLaren.

«Не нужно быть гением, чтобы понять, какой нелогичный выбор сделал Михаэль. Он хочет выигрывать гонки и дальше, но сравните результаты Ferrari с другими командами», – негодовал тогда Деннис.

«Железный Рон» был прав. Ferrari на тот момент хоть и занимала третье место в Кубке конструкторов с 57 очками, но уступала 17 очков Benetton и 11 – от Williams. А свою единственную победу в том году «Гарцующие жеребцы» одержали с Жаном Алези в Монреале во многом благодаря проблемам фаворитам. Однако McLaren была ещё дальше – на шестом месте КК с 10 очками, позади Jordan и Ligier!

Мика Хаккинен в Монце-1995Фото: The-Race

К концу сезона британская команда немного улучшила своё турнирное положение и поднялась на четвёртое место, но всё равно проиграла Ferrari колоссальные 43 очка. Без сомнений, McLaren находилась ещё дальше от титула, чем Скудерия. Потому утверждать, что чемпион предпочёл деньги победам и титулу в обозримом будущем, было по меньшей мере странно.

К тому же есть версия, что McLaren предлагала Шумахеру даже больший гонорар, чем Ferrari. Но немца и его менеджера смутили ограничения по работе с личными спонсорами и продаже личной атрибутики, источнику неплохого заработка.

Всё это совсем не значит, что Шумахер без тени сомнений ушел в Ferrari. Нет, отнюдь, и в биографии, написанной Джеймсом Аленом, Вилли Вебер подробно рассказал, как долго и тщательно он убеждал своего подопечного:

«Мне было трудно убедить Михаэля в том, что Ferrari станет хорошим партнёром. Он иначе смотрел на вещи и однажды сказал: «Вилли, ты знаешь, что знаешь, что на трассе их машины легче обогнать, чем кого-то ещё. Ты уверен, что это правильный шаг?

Мы могли перейти в McLaren. Но я вновь и вновь убеждал его и, всё обдумав, он понял, что у Ferrari огромный скрытый потенциал».

Михаэль Шумахер на презентации машины Ferrari зимой 1996-гоФото: The-Race

И всё же McLaren-Mercedes не потеряла интерес к Шумахеру. В начале 1996-го член правления немецкой компании Юрген Хубберт заявил, что мечтает о победе с ним в Формуле 1. Правда, ранее, в 1995-м, председатель резко раскритиковал McLaren и Mercedes за неудачный сезон и отметил, что рановато приглашать двукратного чемпиона: «Мы получим серьёзный удар по репутации, если Михаэль не сможет побеждать с нами».

F1-2000. Шасси, вернувшее Ferrari на вершину Формулы 1

По мере того как партнёрство двукратного чемпиона и Ferrari становилось всё более тесным и успешным, разговоров о трансфере в McLaren, да и вообще в любую другую команду, было всё меньше. В конце концов эта тема сошла на нет. Лишь в 2010-м, после трёх лет в отставке, Шумахер наконец возобновил старые связи с Mercedes, но с возрожденной заводской командой, а не через McLaren.

«Он просто пролетел мимо!» День, когда Шумахер оставил всех в дураках

Буквально через год после неудачных переговоров с Михаэлем летом 1995-го McLaren упустила ещё одного Шумахера – Ральфа. Тогда, в 1996-м, младший брат двукратного чемпиона мчался к титулу в японской Формуле Nippon. Команда организовала для него тесты в Сильверстоуне, и идея очень понравилась Mercedes.

«Это первая возможностью для команды и Ральфа поработать вместе и сформировать отношения на будущее», – анонсировал Деннис.

Ральф и Михаэль ШумахерыФото: The-Race

Выстроить отношения не получилось. Максимум, что готова была предложить McLaren Шумахеру-младшему – место резервиста на сезон-1997, которое освободилось после ухода Яна Магнуссена в Stewart. Гоняться ему предложили в чемпионате мира GT. Окружение Ральфа во главе с Вебером такой вариант не устроил. Параллельно они вели переговоры с Jordan, где на сезон-1997 было сразу два сразу свободных места: Рубенс Баррикелло собрался в Stewart, а Мартин Брандл объявил о завершении карьеры.

«Мы ждём чёткий ответ от McLaren-Mercedes до среды. Если они не согласны, то я идут на переговоры в Jordan», – предупредил Вебер накануне Гран При Италии.

Как это было БЫ! Формула 1 без Михаэля Шумахера и Льюиса Хэмилтона...

Вебер сдержал обещание и пристроил Шумахера-младшего в команду Эдди Джордана на следующие два сезона. С McLaren Ральф больше ни разу не пересекся. В конце концов Mercedes подписала с ним контракт, но для участия в возрожденном DTM в конце 2000-х и начале 2010-х.

«Михаэль здесь, но он другой». Что известно о состоянии Шумахера?

Перевел и адаптировал: Иван Беликов Источник: the-race.com/formula-1/schumachers-mclaren-chance-evokes-a-great-f1-what-if