Войти в почту

Региональный этап молодежных соревнований по робототехнике пройдет в Москве 17-19 февраля

В столице 17-19 февраля пройдет региональный отборочный этап международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике. Состязания пройдут на ВДНХ, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Международные образовательные STEAM-соревнования по робототехнике - один из самых популярных глобальных конкурсов, в которых участвуют юные инженеры Москвы и области. В этом году на региональный отборочный этап зарегистрировались 72 команды - это ребята 4-16 лет. Они будут состязаться по трем направлениям в зависимости от возраста. Для дошколят пройдет «Лига открытий» - собирая модели из деталей Lego Duplo, они начнут узнавать мир робототехники. Ученики младших классов примут участие в «Лиге исследований», на которой при помощи более продвинутых наборов конструктора они научатся проектировать и программировать. А для старшей группы предусмотрена «Лига решений» - команды подготовят свой инновационный проект для выявления и решения актуальной проблемы реального мира. Кроме того, девять команд москвичей в возрасте от 12 до 18 лет пройдут региональные отборочные соревнования направления «Лига инженеров», - приводятся в сообщении слова главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Уточняется, что темой 2023 года стала энергетика. Роботам предстоит собирать энергоцепи, нанизывать на колонны энергозаряды, создавая связи между базовыми станциями, устанавливать конусы на вертикальные трубы и надевать колпачки на электростолбы, двигаясь в автономном и управляемом режимах.

Состязания пройдут на двух площадках на ВДНХ. Участников и зрителей «Лиги решений» и «Лиги инженеров» ждут в павильоне №55 (проспект Мира, д. 119, стр. 55). Те, кому интересны «Лига открытий» и «Лига исследований», встретятся в павильоне №318 «Арт. Техноград» (проспект Мира, д. 119, стр. 318), поясняется в материале.

Отмечается, что свои таланты на соревнованиях продемонстрируют команды детских технопарков «Мосгормаш» и «Москва». Кроме того, участвовать в мероприятии будут дошкольники, ученики общеобразовательных школ и центров дополнительного образования, а также команды компаний малого и среднего бизнеса. Гостями чемпионата станут юные инженеры из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Соревнования пройдут в три этапа. На первый день, 17 февраля, назначена регистрация команд, заезд и расстановка на площадке. Торжественное открытие, презентация команд и защита проектов состоятся 18 февраля. В заключительный, третий день роботы участников встретятся на игровом поле. Также 19 февраля экспертное жюри подведет итоги чемпионата и наградит победителей. Лучшие команды получат квоту на участие в национальном чемпионате по робототехнике, который пройдет в апреле в Екатеринбурге.

Кроме самих соревнований, участников и гостей ждет дополнительная программа. Они смогут присоединиться к мастер-классам, посмотреть научные шоу и представление аниматоров. Вход для гостей и зрителей свободный, предварительной регистрации не требуется. Подробная информация есть на сайте чемпионата (rcmos.moscow/liga2023), заключается в материале.