Войти в почту

Скандального британского гонщика оштрафовали за превышение скорости на 112 км/ч

Британский гонщик Дэн Тиктум, который выступает в чемпионате по гонкам электромобилей Формула Е, вновь оказался в центре скандала. Бывший пилот программы Red Bull и экс-гонщик академии Williams оштрафован за серьезное превышение скорости на дорогах общего пользования.

Скандального британского гонщика оштрафовали за превышение скорости на 112 км/ч
© autosport.com.ru

Магистратский суд Каннока признал Тиктума виновным в превышении скорости на 112 км/ч при движении по платной магистрали M6 в Великобритании — в мае 2022 года камера зафиксировала, как Дэн на своей Ferrari разогнался до 230 км/ч. Гонщик заявлял, что в момент нарушения не он находился за рулём, но в итоге доказать суду, что автомобилем управлял другой человек, британец не смог.

После слушаний суд постановил, что Тиктум обязан заплатить штраф в размере 440 фунтов стерлингов плюс оплатить дополнительные расходы в размере 90 фунтов стерлингов и доплату для финансирования услуг потерпевших в размере 176 фунтов стерлингов. Ему также выписали шесть штрафных баллов — в Великобритании, если водитель получит 12 баллов в течение трёх лет, он будет лишён водительского удостоверения.