Войти в почту

Стало известно, чем Renault заменит Lada на ралли «Дакар»

Онлайн-портал France Info выяснил, что французский концерн готовит прототип гибридного вездехода Dacia Duster для участия в гонке 2025 года. Первоначально на «Дакар» хотели выставить болид Lada, стилизованный под абсолютно новую Niva, однако из-за санкций этим планам не суждено было сбыться. Официальной информации о возрождении раллийной программы Renault пока нет.

Стало известно, чем Renault заменит Lada на ралли «Дакар»
© Motor.ru

Главным детищем Renault в автоспорте является «формульная» команда Alpine F1, однако французский концерн не забыл о другой дисциплине — ралли-рейдах. Прототип внедорожника Dacia Duster для «Дакар-2025» готовят без лишней рекламы, причём в Renault могут полагаться не только на свои силы, но и заручиться поддержкой британской фирмы Prodrive.

Раллийную Lada Niva для «Дакара» показали на видео

312 часов «Дакара»

Продаётся гоночный Renault 20 победителей «Дакара»

По неофициальным данным отвечать за создание прототипа гибридного Duster будет именно Prodrive: у британцев больше опыта в ралли, а в 2023 году их багги пилотировал знаменитый Себастьян Лёб. Заполучить в команду Dacia самого титулованного раллиста за всю историю было бы маркетинговым успехом Renault, но решение о пилотском составе пока не принято.

У компании Renault есть опыт побед на «Дакаре», но последний успех датирован 2000 годом, когда первенствовал Жан-Луи Шлессер. Команда Dacia выступала в ралли-марафоне с 2013 по 2018 год, но в лидерах румынские кроссоверы Duster не были.

Дакар-2020 через объективы лучших раллийных фотографов