Войти в почту

Жак Вильнёв: Уход Алонсо — огромная потеря для Alpine

Чемпион Формулы 1 сезона 1997 года Жак Вильнёв считает, что команда Alpine потеряет от ухода Фернандо Алонсо. Испанец в 2023 году будет выступать за Aston Martin и с двукратным чемпионом у коллектива есть шанс на серьёзный прогресс.

Жак Вильнёв: Уход Алонсо — огромная потеря для Alpine
© autosport.com.ru

«Я думаю, что Alpine будет очень тяжело без Фернандо. Уход Алонсо — огромная потеря для команды, потому что он действительно двигал весь коллектив вперёд, помогал Эстебану и всё в этом духе. А теперь у Alpine Окон и Пьер Гасли — два француза во французской команде, выступающей в международной серии. В этом сочетании я вообще не вижу никакого смысла.

Посмотрим, что получится из прихода Фернандо в Aston Martin. Команда уже пробовала работать с чемпионом, но Себастьян Феттель пришёл тогда, когда он уже был тем Себастьяном Феттелем, что побеждал. Не знаю, как это сработает с Алонсо, тем более, что мы уже видели, каким он может быть, когда дела идут не по плану.

С другой стороны, похоже, он стал мягче. И это может сработать, если испанцу удастся не раздражать Лэнса Стролла и команду, то Фернандо очень поможет команде прогрессировать. Будет полезно это и для напарника Алонсо. Очевидно, что команда инженеров Aston Martin способна сделать хорошую машину — в прошлом году мы видели проблески скорости — а Фернандо может поднять всю команду и вывести две машины на уровень, на котором они будут бороться за подиумы каждый Гран При. Посмотрим, так это или нет, но двукратный чемпион определённо будет большим подспорьем для команды», — цитирует Жака Вильнёва PlanetF1.