Войти в почту

Европейский суд разрешил Никите Мазепину участвовать в "Формуле-1"

ТАСС, 2 марта. Европейский суд юстиции разрешил российскому гонщику Никите Мазепину участвовать в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" и других гоночных сериях. Об этом в четверг сообщила пресс-служба суда.

Европейский суд разрешил Никите Мазепину участвовать в "Формуле-1"
© ТАСС

"Мазепин продолжает находиться в списке лиц и организаций, на которые распространяются ограничительные меры, но только в той мере, которая позволяет ему вести переговоры о своем приеме на работу в качестве профессионального пилота "Формулы-1" или других соревнований по автоспорту, проводимых на территории Евросоюза, а также для участия в этапах Гран-при "Формулы-1", тестах, тренировках и свободных заездах, в других чемпионатах по автоспорту, гонках, тестах, учебных занятиях и бесплатных занятиях, проводимых на территории ЕС, - говорится в заявлении суда. - С этой целью Мазепину разрешено только въезжать на территорию Европейского союза для ведения переговоров и заключения соглашений с гоночной командой или со спонсорами, работа которых не связана с деятельностью Дмитрия Мазепина (отца гонщика - прим. ТАСС) или других физических и юридических лиц, имена которых включены в данные списки".

"Ему разрешен въезд на территорию ЕС для участия в "Формуле-1" под эгидой Международной автомобильной организации (FIA), в других чемпионатах, тренировках, занятиях, в том числе для продления суперлицензии FIA и прохождения медицинского обследования по требованию Международной автомобильной федерации. Гонщику разрешено использовать банковский счет и кредитную карту только для покрытия расходов, которые необходимы гонщику передвигаться по территории Европейского союза, вести переговоры и заключать соглашения с гоночной командой или спонсорами, а также для участия в соревнованиях", - заключили в организации.

Единственный сезон в "Формуле-1" Мазепин провел в 2021 году за команду "Хаас". Лучшим результатом 23-летнего гонщика стало 14-е место. 5 марта 2022 года "Хаас" объявил о расторжении контракта с Мазепиным из-за ситуации на Украине. Позднее против гонщика ввела санкции Великобритания, также он был включен в санкционный список ЕС.

1 марта из-за ситуации на Украине Международная автомобильная федерация разрешила российским и белорусским гонщикам выступать в соревнованиях только под нейтральным флагом и при условии подписания особого документа, в котором прописаны ограничения для пилотов.