Войти в почту

Первая женщина-пилот Таджикистана налетала больше тысячи часов

Кроме Международного женского дня 8 марта в Таджикистане отмечают День матери. Прекрасная половина человечества успешно трудится во всех сферах. В стране появилась и первая женщина-пилот пассажирского лайнера, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Первая женщина-пилот Таджикистана налетала больше тысячи часов
© Мир24

Хрупкая, но с железными нервами, настоящий профессионал. Так коллеги говорят о пилоте Татьяне Афентьевой. Она единственная в Таджикистане управляет пассажирским самолетом. Начинала с карьеры бортпроводника.

«В один прекрасный день я зашла в кабину пилота и увидела девушку за штурвалом. Она была иностранным стажером. Меня это повергло в приятный шок. С 2012 года я думала, как осуществить свою мечту», – рассказала второй пилот Татьяна Афентьева.

Мечта начала осуществляться, когда Татьяна поступила в Сасовское летное училище в России. Ее роман с небом длится уже больше 10 лет. За это время Татьяна налетала свыше тысячи часов. Говорит, самое интересное – взлет и посадка.

«Мне нравится заходить в Москве в аэропорт Внуково. Когда ты пролетаешь над лесом к полосе 24-й на посадку, там деревушка, лес и полоса. Любимый мой маршрут – вылет из Душанбе, когда пролетаешь в сторону севера и видишь заснеженные горы», – поделилась второй пилот.

На работе Татьяну окружают мужчины. Свысока на нее не смотрят, общаются на равных.

«Я ей объяснял, что при посадке на полосе бывает сдвиг ветра и надо быть внимательнее. Объясняю моменты, которые происходят в жизни пилота. Всю информацию она принимает сразу, грамотный специалист, с ней приятно летать, девушка справа – всегда приятно», – говорит командир корабля Парвиз Кульмухамедов.

Свою первую тысячу Татьяна Афентьева отметила дома традиционным тортом. Так принято в авиации.

«Для меня мама испекла торт, свечки и пожелала, чтобы в дальнейшем у меня прибавился еще один нолик, то есть дорасти до 10 тысяч», – рассказала второй пилот Татьяна Афентьева.

В графике Татьяны Афентьевой – Москва, Дубай, Пекин, Мюнхен. В неделю она выполняет по несколько рейсов. В небе второй пилот проводит больше времени, чем на земле.