Войти в почту

Aprilia представила мотоцикл для нового сезона MotoGP

По окончании первой части предсезонных тестов MotoGP в Малайзии заводская команда Aprilia провела официальную презентацию ливреи своих новых мотоциклов Aprilia RS-GP23 и экипировки пилотов — испанцев Маверика Виньялеса и Алеша Эспаргаро в составе Aprilia Racing. Ещё два мотоцикла выставит RNF MotoGP Team, представлять которую будут испанец Рауль Фернандес и португалец Мигель Оливейра.

Aprilia представила мотоцикл для нового сезона MotoGP
© autosport.com.ru
Aprilia RS-GP23 сезона-2023

«Работа с Aprilia в течение такого длительного времени оказывает на меня определенное давление, потому что я знаю, насколько важны результаты для этой компании. В то же время опыт и тот факт, что я хорошо знаю людей, с которыми я работаю, придают мне спокойствия. Сезон 2023 года начинается с большим количеством неизвестных. Новый формат со спринтерской гонкой в субботу потребует от нас, гонщиков, ещё большей подготовки, но пока никто не может по-настоящему оценить фактическое влияние этого изменения», — отметил Алеш Эспаргаро.

Aprilia RS-GP23 сезона-2023

«В 2022 году я многое узнал об Aprilia, о команде, а также о себе. В этом новом сезоне мы сможем применить на практике всё, чему научились во время этого обучения. Мне сразу понравился новый RS-GP — он улучшен в аспектах, которые являются основополагающими для моего стиля езды. Мне нравится новый формат уик-энда. Он будет интересен как болельщикам, так и командам, у которых будет возможность подготовиться к воскресной гонке, используя спринтерскую», — отметил Маверик Виньялес.

Маверик Виньялес и Алеш Эспаргаро

В трёх гонках по ходу сезона примет участие и тест-пилот Aprilia Лоренцо Савадори, но в каких конкретно Гран При стартует итальянец, пока не сообщается. В его распоряжении будет такой же мотоцикл, как и у остальных гонщиков команды. Отмечено, что у Aprilia RS-GP23 переработана рама, улучшен двигатель и оптимизирована аэродинамика, получившая сложные элементы.