Войти в почту

Стреляющие дети: первое золото завоевали в 20-й гонке на Кубке Богалий

Биатлонный комплекс напоминает муравейник. С утра и до вечера пристрелки, старты, церемонии награждения сменяют друг друга. Все гонки транслируются в прямом эфире, на стадионе работает профессиональный комментатор, который сообщает все перипетии гонок. Не случайно на открытии министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов назвал турнир «детским кубком мира».

Стреляющие дети: первое золото завоевали в 20-й гонке на Кубке Богалий
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Конкуренция на соревнованиях соответствует этому статусу. В некоторых категориях больше сотни биатлонистов претендуют на единственный комплект медалей в гонке. В общей сложности участники соревнуются в 5 возрастных группах от 10 до 18 лет.

© Фото VN.ru.

Кубок начался со спринтерских гонок. В 10 стартах победы отпраздновали спортсмены из 7 российских регионов. Среди чемпионов не было новосибирцев. В активе наших биатлонистов 4 серебряные и 3 бронзовые медали.

В гонках преследования новосибирцы чаще поднимались на пьедестал, завоевав 10 наград, но только в заключительной гонке девушек в возрастной группе 17-18 лет наша биатлонистка Дарья Чурсина первой пересекла финишный створ. В гонке на 6 км она стартовала четвёртой с отставанием в 50 секунд от лидера Анны Сивожелезовой из Томска.

© Фото VN.ru.

По ходу дистанции Чурсина допустила всего три промаха на огневых рубежах, а её соперницы по тройке лидеров семь и девять соответственно. Точная стрельба стала залогом первой новосибирской победы на Кубке Богалий 2023!

Дальше в программе соревнований суперспринт, масс-старты в разных возрастных группах, а также «эстафеты Дружбы». В них объединяются спортсмены из разных регионов и разных возрастных групп. Гонки в таком формате проводятся только на Кубке Богалий.

– История наших соревнований – это история о дружбе. Мы стараемся, чтобы соревнования объединяли нашу биатлонную семью, – говорит двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. – Поэтому Кубок состоит из нескольких этапов, мы стараемся подключать новые города. В программе соревнований семинары, мастер-классы, соревнования организаторов, чтобы объединялись все и дети, и тренеры, и организаторы турнира.

Всероссийские соревнования по биатлону «Кубок Анны Богалий - Skimir» проводятся в этом году в 11-й раз. Они состоят из четырёх этапов. Первый турнир сезона состоялся в январе в Магнитогорске (Абзаково), далее февральский этап принимал Рыбинск (Демино), мартовский старт проходит и заключительный этап состоится в Алдане (Республика Саха-Якутия) в начале апреля.

Новосибирские старты Кубка Богалий завершатся 24 марта.