Войти в почту

В Белом доме оскорбили российского пилота после инцидента с упавшим дроном

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал идиотом российского летчика, перехватившего американский разведывательный беспилотник над Черным морем в середине марта. Об этом Кирби заявил на брифинге, передает РИА «Новости».

В Белом доме оскорбили российского пилота после инцидента с упавшим дроном
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», вечером 14 марта летевший в сторону Крыма американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение, находясь в сопровождении российского истребителя Су-27. В Минобороны России заявили, что дрон потерял управление и упал в результате резкого маневрирования. Власти США утверждают, что Су-27 задел винт беспилотника, из-за чего американским военным пришлось сбить дрон.

На следующий день Кирби говорил, что США не достали обломки дрона из Черного моря из-за большой глубины. В свою очередь, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Россия попытается достать обломки со дна, но с тех пор не было информации о том, удалось ли сделать.

Комментируя решение Минобороны РФ наградить орденами Мужества экипаж Су-27, Кирби назвал его оскорбительным. По его словам, пилот умышленно подвергал американское имущество большому риску. «Понятия не имею, почему они дали награду за храбрость тому, кто в худшем случае злонамеренно подвергал себя и имущество США большому риску. В лучшем случае он просто идиот», — заявил представитель Белого дома.