Войти в почту

Концертами, автопробегом и конным переходом отметили День возрождения балкарцев в КБР

НАЛЬЧИК, 28 марта. /ТАСС/. День возрождения балкарского народа отметили в Кабардино-Балкарии (КБР) концертами, автопробегом и конным переходом. Всего в республиканском плане мероприятий значилось около 100 событий, которые прошли во всех городах и районах республики, сообщили ТАСС в региональном правительстве во вторник.

День возрождения балкарского народа и восстановления балкарской государственности отмечается 28 марта. В этот день в 1957 году был издан указ президиума Верховного Совета СССР о возвращении балкарского народа на историческую родину после 13 лет сталинской депортации в Среднюю Азию. Указ воссоздал Кабардино-Балкарскую АССР. В 1994 году указом президента КБР В. М. Кокова был учрежден праздничный день.

Автопробег по маршрутам джиперов и конный переход по селам

Автопробег ко Дню возрождения балкарского народа в Черекском районе КБР проходит почти два десятилетия. В нем принимают участие любители экстремальной езды не только из КБР, но и соседних регионов. По словам сотрудника администрации района Хасана Аккиева, в автопробеге участвуют фанаты горных дорог. "Автомотоспорт - это такой мужской отдых. Там будет не простая прогулка, они будут и лебедку цеплять, и друг друга вытягивать", - пояснил он журналистам перед гонкой, отметив, что участников на всем пути сопровождают и эвакуаторы.

Дистанция автопробега составляет 50 км, это одна из самых сложных и в то же время красивых трасс в КБР. Начинаясь в районном центре Черекского района в поселке Кашхатау, трасса проходит по живописным местам Черекского района. Сергей Дробышев приехал в КБР из Ставропольского края, потому что любит внедорожную езду. "Люблю горы, люблю отдых, вот такой вот слегка экстремальный. Здесь первый раз, в "Ютубе" смотрел очень много информации по данному автопробегу, захотел попробовать", - поясняет он.

Дистанция конного перехода, который также был организован в Черекском районе, составляет 30 км. Как пояснил журналистам организатор Биберт Батчаев, маршрут проходит от начала поселка Кашхатау вверх по дороге к Черекской теснине и заканчивается возле Голубых озер. "Каждый год мы проводим переход на лошадях, в этом году заявились 70 всадников, но было около 100. Район у нас многонациональный, и участвуют представители всех народов. Любителей лошадей в конце маршрута ждет праздничный стол, к проведению этого мероприятия подключились администрации сел и района", - пояснил он.

Как сообщили в администрации Эльбрусского района КБР, в муниципалитете отметили дату праздничным концертом и выставкой. "Утром на стадионе Тотур в городе Тырныаузе состоялся праздничный концерт с участием звезд Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Жители и гости города могли посетить выставку кийизов (традиционный балкарский войлочный ковер - прим. ТАСС) Районного центра народных ремесел и промыслов. Весь день в городе работали детские аттракционы, специально доставленные из Ставрополя, бесплатно дети могли посетить и аттракционы детского парка", - сообщили в администрации Эльбрусского района.

Поездка в высокогорные села главы и праздничный концерт

Глава КБР Казбек Коков провел День возрождения балкарского народа в дороге и посетил несколько отдаленных высокогорных сел, где в основном проживают балкарцы. "В ходе сегодняшней поездки в Чегемский район глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом работ по дороге Чегем-2 - Булунгу, где идет реконструкция. Преобразования планируется завершить в 2026 году, дорога станет шире и будет лучше защищена от размывов", - сообщили в его пресс-службе. Сегодня же Коков встретился с жителями селения Кенделен в Эльбрусском районе и поздравил с Днем возрождения балкарского народа, отметили в пресс-службе.

В Нальчике в честь праздника состоялся концерт. Мастера искусств КБР рассказали о годах переселения, о радости возвращения на малую родину и о вехах становления балкарского народа. Зрители увидели образы основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, погибшего в ссылке и призывавшего народ оставаться сильным, собирателя и исполнителя карачаево-балкарских народных песен Омара Отарова и многих других. Зампред правительства КБР Марат Хубиев зачитал поздравительную речь главы республики. Праздничный день во многих населенных пунктах завершился вечерним угощением, которое приурочили к часу розговенья в месяц поста Рамадан.