Войти в почту

Посмотрите на коллекцию автомобилей главы McLaren Racing

Британский бизнесмен Зак Браун известен не только как глава гоночного подразделения McLaren Racing и руководитель команды McLaren в Формуле-1, но и как гонщик и коллекционер автомобилей. Браун владеет гоночной командой United Autosports и обширной коллекцией исторических гоночных автомобилей, за руль которых Зак садится на различных мероприятиях и частных трек-днях. А благодаря австралийской гоночной серии Supercars увидеть уникальную коллекцию может каждый.

Посмотрите на коллекцию автомобилей главы McLaren Racing
© Motor.ru

Ведущий трансляций Supercars Нейл Кромптон побывал на базе команды United Autosports в Великобритании, где хранятся и обслуживаются бесценные машины из собрания Зака Брауна. Особенностью коллекции является статус автомобилей — каждый экземпляр выиграл как минимум одну гонку в серии, в которой участвовал.

Видео: гонщик Формулы-1 Ландо Норрис показал экскурсию по базе McLaren

Отдельные же машины в своё время пилотировали легендарные чемпионы мира. В собрании нашлось место McLaren MP4/6, принёсший в 1991 году титул чемпиона Формулы-1 Айртону Сенне, победоносный McLaren MP4‑16, на котором Мика Хаккинен выиграл Гран-при Велико­британии в 2001 году, чемпионский Lotus 79, за рулём которого Марио Андретти стал чемпионом Формулы-1 в 1978 году, а также Williams FW11 образца 1987 года, на котором выступал Найджелл Мэнселл.

Кроме того в коллекцию входят болид Lola T93/00, на котором в 1993 году всё тот же Мэнселл стал чемпионом PPG Indy Car World Series, гоночный карт Сенны времён начала его спортивной карьеры, победоносный Holden VE Commodore Гарта Тандера и Ника Перката, боевой Ford Capri легендарного Ники Лауды, безумный Chevrolet Monza Алана Моффата, прототипы McLaren M8D, Porsche 962 и Jaguar XJR-10, а также другие машины.

Все болиды Формулы-1 сезона 2022