Войти в почту

Во Владивостоке стартовал автопробег "Дорога к Победе"

ВЛАДИВОСТОК, 9 апреля. /ТАСС/. Автопробег из Владивостока в Донецк "Дорога к Победе" стартовал в воскресенье. Его участники доставят бойцам 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты и Росгвардии из Приморья автомобили, а также передадут икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Сотни жителей, представляющих различные госструктуры, крупные предприятия и общественные организации, собрались в историческом месте города - у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", где на граните высечены имена павших смертью храбрых за независимость нашего государства и где вечный огонь напоминает о бессмертном подвиге наших земляков. Как уточнили в краевом департаменте внутренней политики, главная задача автопробега "Дорога к Победе" - доставить до 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты и бойцов Росгвардии из Приморья автомобили, приобретенные на средства жителей края, а также сопроводить и передать икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей, освященную в Александро-Невской лавре", - сообщила пресс-служба.

Приморцам предстоит преодолеть 9,5 тыс. км. В пути активисты посетят 22 региона страны и более 25 городов. В автопробеге примут участие более 250 единиц техники. Участники планируют останавливаться в крупных городах для проведения уроков мужества, в местах воинской славы, в точках приема гуманитарной помощи.

Маршрут автоколонны по стране включает города Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Магдагачи, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Челябинск, Уфа, Самара, Сызрань, Саратов, Волгоград, Луганск и Донецк. Организаторы акции - ветераны боевых действий.

"Участниками автопробега станут более 3 тыс. человек, планируется задействовать 250 автомобилей. Нам определено проехать по всем городам, которые есть в маршруте, встретиться с общественностью и молодежью и донести до них правду о героизме и стойкости наших бойцов, которые находятся сейчас на фронте и выполняют задачи специальной военной операции", - подчеркнул председатель приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты "Сатурн" Владимир Лобастов, которого процитировала пресс-служба.