Макс Ферстаппен победил на Гран При Майами после старта с девятого места

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл Гран При Майами, пятый этап сезона-2023, и укрепил лидерство в личном зачёте.

Макс Ферстаппен победил на Гран При Майами после старта с девятого места
© autosport.com.ru

После неудачи в концовке квалификации накануне голландец стартовал лишь девятым. Но уже к 17-му кругу он прорвался на второе место, а после пит-стопа обладателя поула Серхио Переса возглавил гонку.

В отличие от партнёра по команде, Макс не спешил в боксы, так как выбрал на первый отрезок жёсткие шины. Этот компаунд оказался настолько эффективным и долговечным, что Ферстаппен не только проехал без пит-стопа до 46-го из 57-ми кругов, но и отыграл больше половины 3,5-секундного отставания от Переса.

После визита на пит-лейн двукратный чемпион вернулся на трассу вторым, но провёл за спиной напарника всего два круга. На свежих средних шинах он легко догнал и обогнал мексиканца, ехавшего на жёстком составе, и к финишу умчался на пять секунд.

Победа в Майами стала для Ферстаппена 39-й в карьере, третьей в сезоне и второй подряд на городской трассе во Флориде. Ну а Red Bull Racing завоевала уже четвёртый по счёту победный дубль в этом году, так как Перес уверенно, с отрывом 16 секунд, финишировал вторым.

Третье место занял Фернандо Алонсо, вернувшийся на подиум после четвёртого места в Баку две недели назад. Следом за испанцем из Aston Martin финишировали Джордж Рассел и Карлос Сайнс.

Дополнили первую десятку на финише Гран При Майами Льюис Хэмилтон, Шарль Леклер, Пьер Гасли, Эстебан Окон и Кевин Магнуссен.

Гонка получилась очень спокойной, несмотря на достаточно хаотичные тренировки и квалификации. Обошлось без инцидентов, и до финиша доехал все 20 стартовавших пилотов.