Войти в почту

Петриков рассказал о задачах на посту руководителя SMP Racing

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Эффективное использование ресурсов для комплексного развития автоспорта в стране является главной задачей Олега Петрикова на посту руководителя программы развития российского автоспорта SMP Racing. Об этом он рассказал ТАСС в четверг.

"В программе SMP Racing с самого начала существует несколько направлений развития, - сказал Петриков. - С 2014 года я отвечал за Российскую серию кольцевых гонок. Тогда в дебютном сезоне стартовало 84 участника, а в прошлом году их было уже 145. Увеличилось и число классов - с четырех до восьми. Сейчас моя задача как руководителя программы SMP Racing - эффективно использовать все ресурсы для комплексного развития автоспорта".

"Те, кто мечтает о формульной карьере, должны получить возможность пересесть из картинга в машины с открытыми колесами, - продолжил Петриков. - Для этого мы планируем запустить полноценный проект SMP Formula 4, и здесь основная роль будет отведена подразделению BR Engineering, которое сможет адаптировать существующие мировые технологии под наши реалии. В условиях, когда многие международные проекты поставлены на паузу, сотрудничество не останавливалось, а было трансформировано в иную форму взаимодействия. В сложившейся политической ситуации российским спортсменам ставят неприемлемые условия, и я приветствую тех, кто занял принципиальную позицию, вернувшись в родной чемпионат из мировых соревнований".

38-летний Петриков возглавил SMP Racing в апреле, ранее он был руководителем Российской серии кольцевых гонок.

Петриков отметил, что автоспорт не может развиваться изолированно. "У SMP Racing накоплен огромный опыт в международных соревнованиях высшего уровня, в честь наших пилотов и команды звучал гимн страны на легендарных автодромах, - сказал он. - Поэтому мы компетентно анализируем все, что есть в мировом автоспорте, и создаем свое. В связи с этим особо стоит отметить наше плодотворное сотрудничество с Российской автомобильной федерацией (РАФ) и ее президентом Виктором Кирьяновым. Участник программы SMP Racing Сергей Сироткин в прошлом году стал исполнительным директором и вице-президентом РАФ. С учетом совместного опыта РАФ и SMP Racing разрабатывается нормативно-правовая база соревнований, корректируются спортивные и технические регламенты, готовятся кадры для судейства разных уровней".

"Вместе с тем SMP Racing выстраивает взаимодействие с вузами, чтобы обмениваться опытом в сфере создания автомобилей и роботизированной техники. Для студентов это возможность применять свои знания на практике, чтобы освоить новые навыки, а для нас - формирование штата профессионалов на ближайшее будущее и долгосрочную перспективу в целом. Уверен, что совместными усилиями тысяч людей, которые так или иначе связаны с автоспортом, мы добьемся новых высот во всех направлениях, которые охватывает программа SMP Racing", - заключил Петриков.