Войти в почту

Том Кларксон ответил, в какую команду может перейти Ландо Норрис

Ведущий пресс-конференции Формулы 1 Том Кларксон назвал команду, которая может стать новым домом для Ландо Норриса, если McLaren не наберёт форму.

Том Кларксон ответил, в какую команду может перейти Ландо Норрис
© autosport.com.ru

«Контракт Норриса действует до конца 2025 года, – сказал Кларксон в подкасте F1 Nation. – Я думаю, ему нужно увидеть серьёзный прогресс McLaren, чтобы не задуматься об уходе. У McLaren есть всё, что нужно: хороший бюджет, новая аэродинамическая труба в стадии разработки, хорошие инженеры. Но Ландо нужно начать видеть прогресс.

Дэвид Санчес, который возьмет на себя разработку автомобиля, не приступит к работе до января 2024 года, поэтому мы реально увидим плоды его труда только в 2025 году – в последний год контракта Ландо. Если он всё же потеряет терпение и подумает: «Мне нужно уйти в другое место, чтобы выигрывать гонки и чемпионаты», куда он пойдёт? Самые очевидные ответы: Red Bull и Ferrari? Не думаю. Mercedes? Возможно, после ухода Льюиса, но мы не знаем, когда это произойдет.

Но есть одна команда, которую мы не упомянули, и которая потенциально может быть привлекательной для него. Это Audi. Главным там будет Андреас Зайдль – большой фанат Ландо. У Audi будут все ресурсы, необходимые для победы в Формуле 1. Но опять же, будут ли они готовы в первый же день? Очень вряд ли. Так что если Ландо отправится туда в 2026 году, пройдет ещё как минимум три года, прежде чем он сможет победить. В каком случае ему лучше оставаться на месте, а в каком – уйти? Это сложная ситуация».