Войти в почту

Занзибар претендует на право проведения этапа Формулы 1

Осенью 2022 года исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали пообещал, что чемпионат мира будет проводить этап в Африке, причём не обязательно на трассе Кьялами в ЮАР. И весной 2023 года появилась первая информация, какая ещё страна претендует на Гран При в Африке — архипелаг островов Занзибар в Индийском океане напротив современной Танзании рассчитывает получить этап чемпионата мира.

Занзибар претендует на право проведения этапа Формулы 1
© autosport.com.ru

Заявлено, что проект инициирован Управлением по продвижению инвестиций Занзибара при поддержке местного правительства. Президент Занзибара рассчитывает, что с помощью Гран При Формулы 1 сможет продвинуть страну на мировом уровне и привлечь туристов. По слухам, в проекте задействован и бывший пилот Формулы 1 Джанкарло Физикелла, однако о роли итальянца в этой работе не сообщается. По данным портала Sportface, Гран При на Занзибаре оценивается примерно в 500 млн евро.

Напомним, Южноафриканский Гран При проходил на трассе «Кьялами» в Мидранде в Южно-Африканской Республике. Гонка проходила с 1976 по 1985 годы, а затем была отменена в знак протеста против режима апартеида в стране. Гран При возвращался в 1992 и 1993 годах и это был последний раз в истории, когда Африка принимала этап Формулы 1 — последним победителем Южноафриканского Гран При является француз Ален Прост.