Войти в почту

портрет бойца ОБТФ «Каскад»

«Знакомьтесь: Алонсо. Парнишка от силы лет 25, с аккуратно-рыжеватой бородкой, плотно натянутой на бритую армейскую голову кепкой и стеснительной улыбкой. Первый мой вопрос ему: «Футболист Хаби Алонсо или гонщик Фернандо Алонсо?» То есть меткий или быстрый? «Конечно, Фернандо», — чуть ли не с оттенком задетого самолюбия в голосе тут же отвечает он».

Пока на Южно-Донецком (по крайней мере) направлении все немного выдохнули, появилась возможность немного рассказать о тех, благодаря кому этот глоток воздуха стал вообще возможен.

На самом деле одну из решающих ролей — и это вам подтвердит любой на Угледарском фронте — в отражении нагремевшего контрнаступления неонацистов на Новодонецкое и окрестные сёла сыграли артиллеристы из ОБТФ «Каскад».

Несмотря на то что противнику на какой-то момент удалось добиться тактического успеха и чуть ли не забрать населённый пункт под свой полный контроль, грамотная и хорошо слаженная работа этих пацанов, во-первых, не позволила противнику подвести резервы и закрепиться, во-вторых, создала необходимые условия, чтобы наша пехота утраченные позиции в оперативном порядке вернула.

Я много работал с артдивизионом ОБТФ «Каскад», которым командует мой старый — ещё со «спартанских» времён — товарищ с позывным Белый. Когда штурмовали старый терминал Донецкого аэропорта, он сам, будучи тогда по факту молодым мальчишкой, вместе с другими мотороловцами (тогда их часто называли именно так, название «Спарта» батальону только-только дали, и в бойцовской речи все перестроились не сразу) вытворял просто чудеса акробатики, дерзости и смекалки. Именно таким духом пропитан и фронтовой коллектив Белого здесь, на Угледарском направлении. Его реактивщики (расчёты БМ-21 «Град») как угорелые носятся вдоль посадок, на иных ухабистых виражах обгоняя легковой транспорт. Это не просто лихачество, это часть их шахматной тактики в ходе КББ — контрбатарейной борьбы.

Важно не только метко отстреляться, но и быстро сменить позицию, чтобы потом ударить снова с другого, неожиданного для врага ракурса.

Команда у Белого крутая. Знакомьтесь: Алонсо. Парнишка от силы лет 25, с аккуратно-рыжеватой бородкой, плотно натянутой на бритую армейскую голову кепкой и стеснительной улыбкой. Первый мой вопрос ему: «Футболист Хаби Алонсо или гонщик Фернандо Алонсо?» То есть меткий или быстрый? «Конечно, Фернандо», — чуть ли не с оттенком задетого самолюбия в голосе тут же отвечает он. И правда, вопрос был ради вопроса. Потому что и так понятно. Он — в кабине массивного «Урала», разгрузка, набитая магазинами, искусственным прямоугольным пузом упирается в штурвал.

«Так почему, — продолжаю военкорский допрос, — Алонсо? Ездишь быстро?» Теперь беззастенчиво ржёт: «Есть такое! На предыдущей работе тоже был водителем, постоянно получал от начальства за то, что на меня всегда больше всех штрафов приходило». «А где же, — заинтригованно уточняю, — работал?» — «Да на хлебозаводе: хлеб развозил». — «Не прикалываешься?» — «Да какие приколы, несколько лет отработал, а потом, как мобилизация в ДНР началась, сам в «Каскад» пошёл».

На вопрос, где больше нужна скорость — хлеб развозить или реактивные снаряды, Алонсо без сомнений констатирует: хлеб. Потому что его тёплым надо успеть довезти.

Вот такие парни у нас атаки останавливают. Соль земли.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.