«Голден Стейт» в третий раз подряд оспорит титул лучшего клуба НБА

С победителем пары «Кливленд»—«Бостон» «Голден Стейт Уорриорс» обыграл в понедельник на выезде «Сан-Антонио Сперс» — 129:115 — в четвертом матче полуфинала play-off Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Эта победа позволила клубу из Окленда (Калифорния) выиграть серию со счетом 4:0 и, не проиграв ни одного матча в play-off Западной конференции, уже в третий раз подряд выйти в стартующий 1 июня финал регулярного чемпионата. В нем «Голден Стейт», в последний раз бывший чемпионом НБА в 2015 году, встретится с победителем пары «Кливленд»—«Бостон» (2:1). Первым финалистом play-off чемпионата НБА стал четырехкратный обладатель его высшего титула «Голден Стейт», который уже третий раз подряд сыграет в его решающей стадии. Чемпион НБА 2015 года обыграл в понедельник на выезде «Сан-Антонио Сперс» — 129:115 — в четвертом матче полуфинала чемпионата и, не проиграв ни одного матча, установил рекорд лиги по продолжительности победных серий в play-off, сообщает официальный сайт НБА. Эта победа для «Уорриорс» 12-я подряд в текущем розыгрыше play-off. Самым результативным игроком встречи стал защитник гостей Стефен Карри (36 очков), у Кевина Дюранта 29 очков. Вторым финалистом play-off станет победитель пары «Кливленд Кавальерс»—«Бостон Селтикс», счет в серии матчей которых пока 2:1. Заметим, что четвертый полуфинальный матч пропустил центровой «Голден Стейт» Заза Пачулия. По сообщению CSN, грузинский баскетболист получил ушиб пятки по ходу второй встречи (136:100) и не принял участия в третьем матче, который также завершился победой «Уорриорс» (120:108). В свою очередь, сам Пачулия заявил USA Today, что в адрес его семьи поступают угрозы в социальных сетях после эпизода с травмой лидера «Сан-Антонио» Кавая Леонарда. Напомним, что в третьей четверти первого матча полуфинальной серии игрок «Сперс» после броска неудачно приземлился на ногу соперника и усугубил травму его голеностопа. После встречи главный тренер «Сан-Антонио» Грегг Попович выразил мнение, что грузин совершил в тот момент неестественное движение, и обвинил его в грязной игре. НБА позднее объявила, что не будет наказывать Зазу Пачулию. Вера Мухина