Войти в почту

FIBA раскритиковала проект предложенного Евролигой календаря

Международная федерация баскетбола (FIBA) подвергла критике проект международного календаря, предложенного Евролигой. Заявление ФИБА приводится на официальном сайте организации.

FIBA раскритиковала проект предложенного Евролигой календаря
© Reuters

В четверг Евролига представила FIBA и клубам проект нового календаря, основанного на пяти принципах: сборные нуждаются в лучших игроках для официальных матчей, национальным федерациям необходимо, чтобы сборные проводили квалификационные матчи на домашнем паркете, игры сборных должны занимать четыре недели в сезоне, а также еще две недели - на подготовку. Клубный календарь должен занимать 38 недель в сезон, профессиональным баскетболистам требуются минимум четыре недели полноценного отдыха.

"FIBA принимает к сведению так называемое "предложение" нового календаря, - говорится в заявлении. - Однако мы расцениваем его как диверсию. Предложение, поступившее за два месяца до старта квалификации Кубка мира (ранее - чемпионата мира - прим. ТАСС) ужать отборочный турнир до четырех месяцев в июне и подразумевающее смещение сроков проведения главного турнира под эгидой FIBA с сентября на июль 2019 года, просто несерьезно и поэтому неприемлемо".

При этом в FIBA подчеркнули, что сейчас "не время для дальнейшей конфронтации", и что организация готова изучать предложения, которые составляются с учетом уважения к интересам национальных команд.

Регулярный чемпионат Евролиги в предстоящем сезоне стартует 12 октября, а завершится 6 апреля 2018 года. Плей-офф начнется 17 апреля и закончится 1 мая. "Финал четырех" пройдет в сербском Белграде с 18 по 20 мая.