Войти в почту

«Химки» закрыли дугу

Подмосковные «Химки» одержали вторую подряд победу на старте регулярного первенства Евролиги. Вчера подопечные Йоргоса Барцокаса принимали «Жальгирис» и, показав вполне зрелую, несмотря на то что процесс становления команды еще идет, игру, выиграли со счетом 85:77.

"Химки" покоряют Евролигу
© Коммерсантъ

Руководство «Химок», готовя команду к сезону, в котором ей после годичного перерыва предстояло вернуться в Евролигу, столкнулось не только с проблемами формирования состава (конкуренция в европейском баскетболе высока, и даже грандам не всегда удается заполучить всех, кого они хотят), но и с необходимостью решать важные оргвопросы. К последним относился выбор домашней арены. В прошлом сезоне топ-игры «Химки» проводили на стадионе «Динамо» в Крылатском, но его вместимость составляет 4100 зрителей, а Евролига требует от клубов-участников, не обладающих лицензией A, выступления как минимум на пятитысячниках. Подходящий — не только по вместимости, но и идеологически («Химки» все-таки подмосковная команда) — нашелся в Мытищах.

Были опасения относительно того, как зрители отнесутся к тому, что на игры придется ездить в Мытищи, но оказалось, что проблемой это не является. Тут свою роль сыграло и то, что клуб предоставляет автобусы для болельщиков, и то, что была проведена грамотная рекламная кампания, и то, что сам стадион был быстро приведен в должное состояние. В итоге уже на первом матче регулярного первенства Евролиги — против «Валенсии» — был отмечен аншлаг. Похожая картина наблюдалась и на вчерашней игре с «Жальгирисом». И это при том, что каунасцы в последние годы уже совсем не так опасны, а значит, интересны публике, как раньше. Да, на внутренней арене у «Жальгириса» конкурентов по-прежнему нет, но в Евролиге команда не радует. В прошлом году она не попала в play-off, после чего пошла на перекройку состава, которая пока вызывает проблемы.

Но ведь и «Химки» находятся в процессе трансформации, что и понятно, поскольку выступление в Евролиге предъявляет повышенные требования. Однако известному тренеру Йоргосу Барцокасу, приглашенному как раз для создания вокруг Алексея Шведа команды, способной выйти в play-off, похоже, удается провернуть тот же финт, что и в позапрошлом сезоне, когда он довел «Локомотив-Кубань» до третьего места в турнире. Да, есть шероховатости, и вчерашний матч «Химки» начали неидеально, чем попытался воспользоваться «Жальгирис», старавшийся создать отрыв. Но уже к середине стартовой четверти преимущество «Химок» в классе стало совершенно очевидным.

Что тому причиной — вопрос дискуссионный. С одной стороны, Алексей Швед и его таланты дирижера и снайпера никуда не делись. С другой — Швед, может быть, впервые за долгое время играет в режиме, когда его осечки не имеют рокового влияния на результат, когда есть кто-то, еще способный тянуть лямку. Вчера очень сильно — особенно из-под щита и со средней дистанции — «Химки» выручал Томас Робинсон. А комбинации, которые разыгрывали Стефан Маркович и Малкольм Томас, можно смело включать в обзор лучших моментов как минимум тура.

Отдельно стоит сказать об игре «Химок» в защите, где ставка была на то, чтобы лишить «Жальгирис» дальнобойной артиллерии. Да, усиленная охрана периметра в какой-то мере развязала руки гостям на коротких дистанциях. Скажем, Паулюс Янкунас уже к большому перерыву набрал 16 очков (на ход игры это влияло мало — «Химки» ушли на перерыв, имея фору 10 очков), но зато за две четверти «Жальгирис» ни разу не попал с дистанции. А ведь выброшено было девять мячей!

Во второй половине матча рисунок игры принципиально не изменился. «Химки» по прежнему диктовали свою волю сопернику и одержали вполне убедительную победу, подпустив гостей близко к себе лишь перед финальной сиреной.

Еще один российский участник турнира — ЦСКА — свой матч провел в четверг и потерпел чувствительное поражение от мадридского «Реала» — 69:82.