ЦСКА обогнал аутсайдера

Московский ЦСКА чудом избежал поражения в домашней встрече с записным аутсайдером Единой лиги ВТБ «Пармой». Гости лидировали по ходу почти всего матча, и только в самой концовке одна из лучших команд Европы ценой нешуточного напряжения сил сумела дожать пермяков — 101:94.

ЦСКА чудом обыграл «Парму»
© Баскетбольный клуб "Парма"

«Парма» — команда в некотором роде уникальная. Пермский баскетбол получил представительство в Единой лиге ВТБ только в прошлом сезоне, и предполагалось, что «Парма» продолжит традиции, заложенные еще в начале века «Урал-Грейтом», в свое время дважды становившимся сильнейшим в России. Но дела пошли не так хорошо, как ожидалось. В прошлом сезоне «Парма» выиграла один матч, причем ждать этой победы пермским болельщикам, которые, несмотря ни на что, очень дружно поддерживали свою команду, пришлось почти до самого конца регулярного первенства. В новом сезоне так долго изводить фанов «Парма» не стала и записала на свой счет победу уже во втором туре. Впрочем, общей безрадостной картины она не меняла: если с командами второго эшелона «Парма» еще как-то билась, то вот топ-клубам (до встречи с ЦСКА пермяки успели крупно проиграть «Зениту» и «Химкам») уступала, что называется, без вопросов.

На таком фоне поездка в гости к могучему ЦСКА и болельщиками, и, как казалось, самими игроками «Пармы» воспринималась как совершенно безнадежное мероприятие. Ведь выиграть у армейцев непросто в принципе, а выиграть на их площадке по силам командам только уровня Евролиги. Да и то по большим праздникам. Плюс наставник ЦСКА Димитрис Итудис почти никогда не допускает, чтобы его баскетболисты недооценивали даже самого, казалось бы, слабого соперника. Так что на эффект недооценки «Парма» тоже рассчитывать не могла.

Учитывая вышесказанное, происходившее на паркете УСК ЦСКА не могло не удивлять. Уже начало встречи выдалось для хозяев обескураживающим — 2:12! Время шло, Итудис брал тайм-ауты, широко тасовал состав, а ничего не менялось. «Парма» продолжала удерживать десятиочковый отрыв, очень успешно используя то, что хозяева часто позволяли ее игрокам осуществлять чистые дальние броски, что само по себе было странно. Ведь было понятно, что именно на снайперов гости и будут делать ставку. И если к кому и не было претензий в составе армейцев, так это Нандо де Коло. Француз, кажется, был единственным, кто подошел к игре серьезно.

На большой перерыв «Парма» ушла, имея девятиочковый перевес в счете — 60:51. Цифры, что и говорить, обескураживающие. Ведь даже трудно вспомнить, когда в последний раз ЦСКА, да еще на своей площадке, за половину матча пропускал шесть десятков очков.

Понятно было, что Итудис в перерыве постарается даже не взбодрить, а скорее вразумить свою команду. Тренер, вероятно, сделал все, что от него зависело, но сказать, что игра ЦСКА после этого преобразилась, нельзя. Да, хозяева более или менее наладили игру в защите, да, помимо де Коло, вклад которого в игру ЦСКА вообще трудно переоценить (француз набрал 34 очка), зашевелились другие игроки. Скажем, Корри Хиггинс, забивший несколько важных мячей, или Никита Курбанов, успевавший и пасовать, и подбирать. Но вот действительно ограничить результативность гостей, у которых продолжали удачно атаковать и Коди Миллер-Макинтайр, и Андрис Гразулис, и Тре Маклин, ЦСКА никак не удавалось. Больше того, еще за пять минут до конца матча хозяева оставались в роли догоняющих.

Армейцы матч все-таки вытянули, победив со счетом 101:94. Впрочем, это трудно назвать именно их заслугой. Скорее у «Пармы» не хватило опыта противостояния большим командам в ключевые моменты матча. Так что если бы в спорте можно было стать моральным победителем, пермяки вполне могли бы таковыми считаться.

ЦСКА, таким образом, сохранил стопроцентный показатель в Единой лиге ВТБ и идет на первом месте. Помимо армейцев только УНИКС, на счету которого на две игры меньше, еще не проигрывал в этом сезоне.