ЦСКА в овертайме проиграл «Фенербахче» в Евролиге — 93:95

Встреча двух последних чемпионов Евролиги — ЦСКА и «Фенербахче» — одно из самых ожидаемых событий осени. К этой битве подготовились все: «Норникель» назвал встречу спонсорской, подготовив подарки и несколько активация в холле арены; Евролига опробовала на игроках сенсорные жилеты, которые к концу матча покажут, кто больше всех пробежал, выше всех прыгнул, быстрее всех разогнался; «Мегаспорт» был почти под завязку. ЦСКА по-прежнему не проигрывал дома и набрал очень приличный ход. «Фенербахче» же всё равно, где проигрывать — турки были биты уже трижды в этом сезоне, в последний раз уступив двумя сутками ранее «Олимпиакосу». Но, как сказал перед матчем Никита Курбанов, встреча красно-синих с «Фенером» — это главное дерби Европы, и тут предстартовые расклады никогда не работают. Нужно было опытным путём понять, кто сейчас сильнее — учитель Обрадович или ученик Итудис? И, главное, чья борода, в конце концов, лучше — Луиджи Датоме или Серхио Родригеса? Начало было шоком. Любой пик-н-рол на «большого» оборачивался двумя очками в кольцо ЦСКА, а особенно усердствовал Ян Веселы. У чеха пожизненный зуб на «армейцев»: когда-то он забил им один штрафной из десяти в финале Евролиги и проиграл титул. С тех пор он провёл средненький сезон, выиграл трофей, но был лишь бэкапом Экпе Удо, и вот, после ухода Удо в НБА, вновь должен доказывать свою полезность, будучи игроком стартового состава. И он справлялся. Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги. За полторы четверти центровой «Фенербахче» собрал 17 очков и сделал два перехвата. Чех делал одно и то же — незамысловато открывался, разворачивался и колотил сверху. И ЦСКА никак не мог его остановить. Разрыв плавно рос, и в какой-то момент, посмотрев на табло, там можно было увидеть цифры 21:39. Мелли и Томпсон к тому моменту собрали каждый по три подбора на щите хозяев. Но вечно так продолжаться не могло. Кайл Хайнс начал перехватывать в защите на дальних подступах, а Серхио Родригес очень тонко прочувствовал момент и начал форсировать нападение. Как итог — 11:0 в очень короткий промежуток времени и не такое плохое настроение к перерыву. Это видео можно посмотреть в «твиттере» Eurohoops. Ну а в третьей десятиминутке ситуация окончательно выровнялась — лидер менялся, обе команды пытались оторваться в счете, но ни одной это не удалось. Как и должно быть во встрече такого статуса, концовка началась сильно заранее. Несмотря на геройства де Коло и Родригеса, за три минуты до конца «Фенер» получил 5-очковое лидерство — Николо Мелли сначала забил два штрафных, а затем и со средней дистанции. Итудис тут же отреагировал тайм-аутом, но про Веселы снова все забыли — чех ещё раз с оттяжкой вколотил аллей-уп. Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги. Отыграть за полторы минуты 7 очков казалось ненаучной фантастикой, и нужно иметь всё красноречие Цицерона, чтобы описать, как ЦСКА это сделал. Красно-синие забыли про долгое позиционное нападение, и сначала Хайнс, а затем и Родригес подтянули свою команду в счёте. Хозяева намертво вцепились в игроков «Фенербахче» в защите, и те несколько раз были близки к потере мяча, которая всё же случилась за 25 секунд до конца основного времени встречи. При «-3» ЦСКА отправлялся стать героем или погибнуть. Дальше смотрите сами. Родригес попал штрафной и вывел ЦСКА вперёд, но гости ответили одним штрафным из двух и перевели игру в овертайм. В нём Веселы и де Коло вступили в личное противостояние, набрали каждый по шесть очков и едва не затащили свои команды во второй овертайм. Но у НиколоМелли были другие планы. ЦСКА проигрывает первую домашнюю встречу в Евролиге. Но — боже мой! — как они это сделали.

ЦСКА в овертайме проиграл «Фенербахче» в Евролиге — 93:95