Единая лига ВТБ. «Локомотив» победил «Зенит» — 87:84

Стартовый матч Единой лиги ВТБ для «Зенита» получился «запоминающимся». УНИКС дома буквально растерзал петербургский клуб, казавшийся в тот момент беспомощным. На то были причины в виде поздней селекционной кампании, скомканной предсезонки и, конечно, обилия травм в контрольных матчах. Удивительно, но после осечки в Казани сине-бело-голубые не проиграли ни одной игры и к гостевой встрече против «Локомотива-Кубани» делили с краснодарцами вторую и третью строчки в турнирной таблице. Самая южная команда Единой лиги ВТБ встретила северных гостей весенним (ну не зимним же?) солнцем и 15-градусным теплом. Вся эта обстановка скорее располагала к поездке с компанией за город, чем к походу на баскетбол. Но Краснодар снова удивил своей преданностью лучшей игре с мячом, а толпы людей, двигающихся по направлению к «Баскет-холлу», это только подтверждали. Единственным напоминанием о приближающихся новогодних каникулах стала наряженная ёлка у главного входа. В лучах пригревающего солнца она смотрелась не совсем естественно. Правда, первая половина могла вогнать в уныние даже самых преданных фанатов. Гости по непонятному стечению обстоятельств то ли забыли проснуться, то ли просто расслабились на краснодарском солнышке. Уже в первой четверти «Локо» создал комфортное двузначное преимущество и полностью завладел преимуществом, которое к большому перерыву увеличилось до 18. Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ. Было бы «+20», но Дрю Гордон реализовал последнюю атаку «Зенита», оставив своей команде надежду на чудесное спасение. Отыграть 18 очков за половину можно. История знает примеры, когда команды проигрывали с куда большей разницей и умудрялись находить внутренние резервы для победы. «Зенит» не запаниковал, не бросился с шашками на соперника, а старался логично доводить каждую атаку до открытого броска, заметно прибавив в желании защищаться. За 6 минут третьей десятиминутки подопечные Карасёва «съели» почти весь гандикап, созданный «Локомотивом». Счёт в этом отрезке 21:4, и матч, по сути, начался заново. Зрители, сидевшие до этого безучастно, активно включились в поддержку, а главный тренер хозяев Саша Обрадович так сильно пытался донести свои претензии до арбитров, что тотчас был «награждён» техническим фолом. Фрэнк Элегар и Марди Коллинс включились в борьбу раньше своих партнёров и не дали Симоновичу и Карасёву добить растерявшийся «Локомотив». Несколько попаданий с фолом центрового и его мощный слэм-данк через Евгения Валиева вернули хозяев в игру, а Коллинс забил важнейший средний бросок с отклонением за 15 секунд до конца матча. Отставание в 3 очка вынуждало «Зенит» палить издали, и неудачная попытка Сергея Карасёва привела зал в экстаз — важная и сложная победа «Локо» в игре, которая так легко начиналась.