6 января 2018, Sputnik Казахстан

БК «Астана» — почти на дне

АСТАНА, 6 янв — Sputnik. Баскетбольный клуб «Астана» в субботу проиграл дома в матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ «Нижнему Новгороду» — 75:83.
Оба клуба борются в нынешнем сезоне за попадание в плей-офф (первую восьмерку при 13 участниках Лиги), однако нижегородский клуб балансирует на границе первой восьмерки, а «Астана» к экватору регулярного сезона откатилась на 12-е, предпоследнее место таблицы.
При этом расклад личных встреч с «Нижним Новгородом» перед матчем 6 января был не в пользу хозяев паркета: «Астана» брала верх всего в трех из десяти личных встреч с этим соперником. Тем не менее, первая четверть матча между ними 6 января осталась за казахстанским клубом — 18:17.
К большому перерыву это преимущество хозяев возросло до 38:34, а вот в третьей четверти «Астана» не только позволила гостям догнать себя, но и благодаря серии точных трехочковых бросков баскетболистов «Нижнего», а также собственных невынужденных потерь выпустила их вперед — 46:60.
Заключительный отрезок матча вновь остался за российской командой, чему способствовал перебор фолов у лидеров казахстанской атаки — Антона Пономарева и Джастина Картера: последний, хоть и завершил матч досрочно, стал самым результативным в составе хозяев в этой игре с 20 очками.
Без своего лидера «Астана» не смогла организовать на последних минутах матча эффективный штурм чужого кольца и проиграла в итоге 73:85. Это поражение для клуба из столицы Казахстана стало девятым в 11 матчах регулярного сезона, «Астана» осталась на 12-м месте таблицы с 13 очками и 18-процентным результатом.
При этом казахстанская команда может оказаться в субботу и на 13-м, последнем месте, если аутсайдер розыгрыша — рижский ВЭФ (девять очков в восьми матчах, 13-процентный результат) дома одолеет "Автодор" из Саратова. Что, впрочем, маловероятно: «Автодор» идет шестым и в зоне плей-офф еще не закрепился, так что вряд ли упустит возможность взять два очка в матче с аутсайдером.
Следующий матч регулярного сезона «Астана» проведет на своем паркете 15 января против рижского ВЭФа.
Джастин Картер Антон Пономарев ФК "Астана" Автодор ИА Sputnik Баскетбол
Оставить комментарий

Главное по темам

«Бруклин» без Мозгова проиграл «Сан-Антонио»

Антидопинговая полиция Германии лояльна к своим футболистам

Национальное антидопинговое агентство Германии славится своими образцовыми проверками, но под строгим контролем находятся не все спортсмены, сообщает Bayerischer Rundfunk.

Шарапова стерла память о мельдонии

На кортах Мельбурна стартовал первый турнир «Большого шлема» в году — Открытый чемпионат Австралии.

Ковалев пострадал за Украину

Российский боксер Сергей Ковалев подвергся жесточайшей критике со стороны поклонников

Чиновник разжился на чемпионате мира

Бывший вице-президент ФИФА катарец Мохаммед бин Хаммам, подозреваемый в получении взятки при голосовании за страну-хозяйку чемпионата мира — 2006, признался, что после победы Германии ему было переведено €6,7 млн

«Россия может выиграть чемпионат мира»

В ночь на 1 января по московскому времени молодежная сборная России под руководством Валерия Брагина сыграет заключительный матч группового этапа чемпионата мира с командой Швеции. Эксперты рассказали «Газете.