Войти в почту

Вдова баскетболиста Александра Белова рассказала о причине его внезапной смерти

Картина Антона Мегердичева "Движение вверх" стала самым кассовым российским фильмом в истории. Многие зрители остались в восторге после просмотра фильма про участие сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1972 года в Мюнхине. Тогда советским спортсменам удалось победить американцев впервые за 36 лет. Однако вдовы прославленных спортсменов Александра Овчинникова (Белова) и Евгения Кондрашина остались недовольны кинолентой, так как считают, что в ней слишком сильно искажены и гиперболизированы многие факты.

Вдова Белова рассказала о его внезапной смерти
© EG.RU

В недавнем интервью Овчинникова заверила, что про ее мужа создатели фильма из компании Никиты Михалкова «ТРИТЭ» все выдумали.

По ее словам, единственный достоверный эпизод в киноленте это победа советской сборной и решающий бросок Белова. В апреле она подала заявление в суд на создателей картины, но проиграла.

Сейчас женщина готовится к очередному судебному заседанию. Вдова баскетболиста также пояснила, что Александр никогда не жаловался на сердце, а в фильме его показали сильно больным еще в Мюнхине. Она отметила, что Александр ушел из жизни только через шесть лет после той Олимпиады и это произошло внезапно. По ее словам, тогда она вернулась из Японии и застала мужа в ужасном состоянии.

"Сашу всю ночь тошнило. Муж сказал, что был у друга на даче, ел там с грядки немытую клубнику. Отвезли в Боткинскую", - пояснила Овчинникова и добавила, что муж пробыл в больнице недолго.

Оказалось, что спортсмену не могли поставить точный диагноз. Вдова Белова поделилась воспоминаниями о том, как ее супруга положили в кардиологический центр и стали делать уколы, но они только нанесли ему вред. "Саркома сердца - официальный диагноз", - добавила она. Тогда Александру было всего 26 лет. Его вдова призналась, что очень жалеет о том, что не успела подарить ему ребенка. По ее словам, они хотели завести детей, когда завершат карьеру в спорте, но не успели, об этом она рассказала EG.ru.