15 февраля 2018, Чемпионат.com

Единая лига ВТБ. 15 февраля. «Химки» обыграли «Зенит» — 98:80

В последний раз, когда «Химки» приезжали в Санкт-Петербург, это случилось в рамках прошлогоднего легендарного полуфинала Единой лиги. Химчане смогли выиграть оба матча и дожать питерцев у себя дома, лишив «Зенит» места в Евролиге и, по сути, вынудив руководство перезапускать команду. С тех пор прошло меньше года, и те, и другие за это время заметно преобразились. Отличие, которое бросается в глаза — цвет формы Стефана Марковича, променявшего Неву на реку Химки.
Но главное противостояние всего российского баскетбола — Алексей Швед против Сергея Карасёва — осталось. Да и принципиальности дальнейшим матчам между этими командами та серия явно добавила. В первом круге Алексей Швед забросил в кольцо «Зенита» 34 очка и повторил рекорд результативности, но «Химки» проиграли, а Карасёв тогда сказал, что, в общем-то, не против проиграть личную дуэль при условии победы команды. В этот раз для «Химок» всё было ещё сложнее: команда уже проиграла семь встреч в этом регулярном чемпионате и явно перевыполнила предполагаемую сезонную норму, уже давно вынуждена справляться без Томаса Робинсона, сломавшего кисть, из-за травмы потеряла Дмитрия Соколова и вне заявки на Лигу ВТБ держит Марко Тодоровича. В день матча у Малькольма Томаса поднялась температура, а возвращение в строй лидера всей лиги по подборам Дрю Гордона пришлось аккурат на матч с химчанами. Проблемы жёлто-синих в краске обещали разростись до ветхозаветных масштабов.
Но до этих масштабов на старте матча росла только разница. В пользу «Химок». Энтони Гилл решил, что будет играть в «краске» за себя, за того парня, за вон того парня и вообще за всех парней вместе взятых. Когда на площадке появился Тайлер Ханикатт, он добавил веса намерениям «Химок» даже в этом матче выиграть щит (20-12 к перерыву в пользу гостей). Кажется, Тайлер даже начал подготовку к слэмданк-контесту, который пройдёт на этой же площадке уже через два дня.
Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ.
Он же помогал Алексею Шведу обильно поливать из-за дуги. «Зенит» выглядел растерянным и редко доводил атаку до открытого броска.
Пока за дело не взялся Скотти Рейнольдс. Американец понял, что что-то идёт не так, и начал бегать в нападение с такой скоростью, будто его туда запускает Илон Маск. Атака сине-бело-голубых начала работать тогда, когда разрыв в счёте приблизился перевалил за полтора десятка очков. Усердствовал и Марко Симонович — сербский форвард за всю первую половину смазал лишь один штрафной и набрал 17 очков. Это больше половины всех очков, которые «Зенит» набрал за полматча.
Перерыв пошёл «Зениту» на пользу. Где-то по ходу этих 15 минут проснулся Сергей Карасёв и принялся уничтожать оборону гостей. За четверть Сергей набрал 15 очков. И, если бы в собственной обороне зенитовцы не позволяли сопернику разбрасывать мяч по дуге и атаковать совершенно свободно, то от преимущества «Химок» остались бы воспоминания уже за полчетверти такой игры. Но химчане не только продолжали бомбить Питер из-за дуги, но и поставили это дело на серийное производство. В самый ответственный момент третьей четверти Сергей Моня зарядил дважды подряд, то же самое Капитан Россия проделал в дебюте последней десятиминутки. Его поддержал Маркович, и тут уже хоть стой, хоть падай. «Зенит» упал на «двадцатку» и слез с неё только на последней минуте.
Как минимум несколько игроков «Химок» остаются в Северной столице. Алексей Швед, Сергей Моня, Энтони Гилл и Тайлер Ханикатт примут участие в Матче всех звёзд, который состоится 17 февраля. К этому перерыву в чемпионате химчане подходят с хорошим настроением, и для команды Барцокаса это сейчас очень важно. «Зениту» же нужно подумать, как сохранить четвёртое место: пока месту питерцев в квартете сильнейших ничего не угрожает, но соперники, в любом случае, не дремлют. Те же «Химки», если достанут «Зенит» в таблице, в случае равенства очков будут располагаться выше.
Энтони Гилл Тайлер Ханикатт Илон Маск Дмитрий Соколов Алексей Швед Томас Робинсон Дрю Гордон Сергей Карасев Марко Тодорович Сергей Моня Зенит Баскетбол
Оставить комментарий

Главное по темам

В НБА могут увеличить количество игровых недель

Вчера, 04:31

Швед пропустит Матч звезд Единой лиги ВТБ из-за травмы

16 февраля 2018

ЦСКА подписал контракт с форвардом «Газиантепа»