Войти в почту

«Закрой свой чертов рот»: Трампа отчитали за Леброна

Президент США Дональд Трамп ответил на критику форварда клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброна Джеймса. В записи, опубликованной в твиттере главы государства, он оскорбительно выразился об умственных способностях спортсмена. На защиту Леброна встали другие баскетболисты, а также бывший оппонент Трампа в борьбе за президентское кресло Хиллари Клинтон.

«Закрой свой чертов рот»: Трампа отчитали за Леброна
© Газета.Ru

Президент США Дональд Трамп не смог оставить без комментариев высказывание форварда клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброна Джеймса о политике главы государства.

В интервью телеканалу CNN баскетболист выразил мнение, что Трамп использует спорт для того, чтобы разделить американское общество. В ответ на это 45-й президент США язвительно заявил, что умственные способности Джеймса вызывают у него сомнения.

«Только что у Леброна взял интервью самый тупой человек на телевидении, Дон Лемон. Он сделал так, что Джеймс выглядел умным, а это непросто. Мне нравится Майкл Джордан», — написал Трамп в твиттере.

Слова Трампа вызвали негодование со стороны оппонентов Трампа и представителей американского спорта. Одним из первых свое мнение высказал Джордан. Легенда НБА не разделил мнение своего поклонника о Леброне.

«Я поддерживаю Джеймса. Он делает невероятную работу для своей общины», — цитирует Джордана The Score.

Интервью Джеймса для CNN было связано с открытием школы в родном городе Акроне.

Образовательное учреждение было построено при участии благотворительного фонда баскетболиста «LeBron James Family Foundation». Обучение начнут 240 детей, которые пойдут в третий и четвертый классы. Ожидается, что к 2022 году в школе будут обучаться с первого по восьмой классы.

На фоне этого события резкое высказывание Трампа вызвало особое недовольство со стороны общественности.

Комиссар НБА Адам Сильвер заявил, что восхищается интеллектом Джеймса, а также его заботой о будущем поколении.

«Леброн Джеймс — один из самых великих и признанных игроков всех времен. Он успешно работает в сфере медиа. Он отправил сотни студентов на обучение, а теперь открыл и школу, где ученики смогу бесплатно пользоваться услугами транспорта, питаться и учиться.
Я восхищаюсь интеллектом Леброна и его умением вести дела. И я в восторге от того, что он делает для своей общины», — приводит слова Сильвера The Score.

Центровой «Миннесоты Тимбервулвз» Карл-Энтони Таунз, критикуя Трампа, напомнил о кризисе, который произошел в городе Флинт в 2016 году. Тогда из-за загрязнения питьевой воды свинцом в населенном пункте было объявлено чрезвычайное положение.

«Скажу прямо. В городе Флинт штата Мичиган в некоторых районах до сих пор грязная вода. Тебя же беспокоит интервью человека, который в своем родном городе открыл образовательный центр для детей. Закрой свой чертов рот. Прекрати использовать свои пальцы для твиттера. Сделай что-нибудь для страны», — написал Таунс.

На защиту форварда «Лейкерс» встала бывший соперник Трампа на президентских выборах 2016 года Хиллари Клинтон. Кандидат от Демократической партии заявила, что в мире должно быть больше таких людей, как Леброн.

«Леброн Джеймс — отличный семьянин и невероятный баскетболист, который не только помогает обществу, но и не стесняется высказывать свое мнение. Это спортсмен мирового уровня и просто отличный человек. В нашем мире должно быть больше таких людей, как Леброн Джеймс», — написала Клинтон в твиттере.

Не оставили в стороне конфликт Трампа и Леброна за рубежом. Своим мнением по вопросу поделился бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

«Мистер Дональд Трамп. С моей точки зрения, каждый человек, тем более президент, должен любить всех и не проводить различие. Я люблю Леброна Джеймса, Майкла Джордана, Махмуда Абдул-Рауфа и всех спортсменов, и желаю им всех благ», — написал Ахмадинежад в твиттере.

Несмотря на оскорбления Трампа в адрес Джеймса, жена президента Маланья высоко оценила общественную активность баскетболиста и не исключила своего визита в его школу.

«Похоже, Леброн работает над тем, чтобы помочь нашему будущему поколению», — написала пресс-секретарь первой леди Стефани Гришэм.

Взаимоотношения между главой страны и спортивной элитой США не задались с самого начала правления Трампа. После его избрания на пост президента США баскетболисты «Голден Стэйт Уорриорз», ставшие чемпионами НБА в 2017 году, отказались от традиционного посещения Белого дома.

Трамп в ответ заявил, что и не собирался приглашать команду из Окленда.

«Я не приглашу ни Леброна Джеймса, ни Стефена Карри. У нас есть и другие клубы, которые придут в Белый дом. У нас были команды из Алабамы, нас посещали «Питтсбург Пингвинз» в прошлом году. Для тех, кто хочет быть здесь, я буду на месте. Но я не хочу видеть того, кто не хочет сюда приходить», — цитировал Трампа The Score.

На следующий год ситуация повторилась, однако на этот раз к баскетболистам подключились американские футболисты. Победитель Супербоула-2018 «Филадельфия Иглз» за исключением нескольких игроков отказалась от встречи с президентом.

Иной позиции придерживаются клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Обладатель Кубка Стэнли 2017 года клуб «Питтсбург Пингвинз» посетил торжественную церемонию в Белом доме.

«Мы посещали встречи с президентом после предыдущих чемпионатов, когда главами государства были Джордж Буш и Барак Обама, и приняли решение прийти на торжественное мероприятие и в этом году», — гласило официальное сообщение пресс-службы «пингвинов».

Вероятно, посетят Белый дом чемпионы НХЛ нынешнего сезона — «Вашингтон Кэпиталз». О своем желании прийти на встречу с Трампом заявили российские игроки столичного клуба Александр Овечкин и Евгений Кузнецов.

Однако против визита выступил темнокожий игрок Деванте Смит-Пелли. О своем нежелании общаться с президентом США он сообщил еще до того, как «Вашингтон» одержал победу в финальной серии против «Тампы-Бэй Лайтнинг».

«Слова, которые говорит Трамп, напрямую связаны с сексизмом и расизмом. Некоторые из его фраз звучат довольно грубо. Я не слишком вовлечен в политику и не знаю всех его взглядов, но с его риторикой я не согласен», — цитирует хоккеиста Las Vegas Review-Journal.
Газета.Ru: главные новости