«СССР — незаконный чемпион». Американцы так и не взяли медали после трёх секунд в Мюнхене

в завещании запретил внукам прикасаться к «серебру». В сборной США таят обиду уже несколько поколений, даже .

Фото: Rich Clarkson / Getty Images

Чемпионат мира в Турции. 9 сентября 2010 года. Россия, в стартовой пятёрке которой выходят , , , и Саша Каун, играет с США с Дерриком Роузом, , Чонси Биллапсом, Ламаром Одомом и Кевином Дюрантом.

Быков выдаёт матч жизни, а наша сборная под руководством волшебника бьётся с талантливейшей командой будущих чемпионов до последних минут. Разницу в итоге обеспечил Кевин Дюрант, набравший космические 33 очка при реализации 11 из 19 бросков с игры. Но за кадром для российской публики остаётся маленькая деталь — кроссовки, в которых играл один из самых талантливых баскетболистов своего поколения.

На обеих кроссовках 21-летнего форварда были нанесены цифры 1972. И да, сомнений здесь быть не могло — таким образом Дюрант напоминал миру об одном из самых принципиальных моментов в спортивной истории.