Войти в почту

Елена Левченко улетела на плановое лечение в Грецию

Чемпионка России, Литвы, Польши, финалистка WNBA, бронзовый призер чемпионата Европы в составе сборной Беларуси планировала отправиться на лечение и реабилитацию еще 30 сентября, но была задержана в аэропорту Минска перед вылетом.

Елена Левченко улетела на плановое лечение в Грецию
© Sports.ru

Левченко была арестована за участие в акциях протеста и отсидела 15 суток в изоляторе на Окрестина. В день выхода над баскетболисткой прошел второй суд, где ее приговорили к штрафу в 810 белорусских рублей – это более 24 000 российских.

Оба приговора – за участие в многотысячных маршах, которые проходят в Минске каждое воскресенье после выборов президента Беларуси, результаты которых многие считают сфальсифицированными.

Все осужденные за участие в маршах, как и Левченко, подписали письмо более 800 белорусских спортсменов за честные выборы, против насилия и Александра Лукашенко.

На суде Елена Левченко рассказал о неприемлемых условиях содержания в изоляторе на Окрестина: «В изоляторе ставят под угрозу состояние моего здоровья. На протяжении последних 13 суток я сплю не на матрасе, который изъяли, а на холодных металлических балках. Также было изъято постельное белье. Две недели не было горячей воды. На протяжении всего этого времени не водили нас в душ. Также две недели отключили слив в туалете – это рассадник бактерий и микробов. Последний раз нас водили гулять пять дней назад. Вся эта антисанитария привела к тому, что у меня появились вши. Обострились мои старые заболевания – позвоночные грыжи».

«Нас не считают за людей, такого нет даже в Африке». Спортсменов в Беларуси увольняют и запугивают, а лучшую баскетболистку посадили на 15 суток

За кем следить в женском баскетболе