Войти в почту

Новая команда Вологды по баскетболу дебютировала в первенстве ЦФО

Молодежная команда «Вологжанка», сформированная на базе СШОР «Витязь», сыграла первые два матча в рамках Первенства ЦФО. В двух играх с БК «СШОР-Динамо» наши баскетболистки потерпели поражения.

31 октября «Вологжанка» проиграла со счетом 63:77. 1 ноября матч закончился со счетом 48:53. Баталии проходили в ФОК «Витязь».

«На эти игры мы вышли не в оптимальном составе. Сразу два игрока не смогли принять участия в матчах из-за болезни. Я думаю, что результат был бы другой. Пока нам не хватает сыгранности. На становление команды нужно время, тем более, что «Вологжанка» — это сплав молодости и опыта. Играют как молодые спортсменки, так и очень опытные баскетболистки, которые выступают как «мамы на площадке». От игры к игре будем прибавлять – это основная задача на сезон. Молодые игроки в декабре также выступят в первенстве ДЮБЛ, тренировки проходят регулярно», — прокомментировал главный тренер команды «Вологжанка» Владимир Крашенин.

Помощником тренера и одновременно игроком «Вологжанки» является экс-игрок «Чевакаты», мастер спорта Международного класса Елена Волкова, которая, как и Владимир Крашенин, ранее работала в тренерском штабе «пчелок». В состав новой баскетбольной команды вошли, в основном, выпускницы СШОР Вологды, две спортсменки представляют спортшколы Великого Устюга и Котласа.

«Играют как совсем юные девушки 2004-2005 г.р., так и опытные баскетболистки, которые выступали за «Чевакату» и клубы других регионов. Так, тренеры СШОР Вологды Арина Пожилова и Карина Васюченко усилили состав «Вологжанки». Самым опытным игроком, конечно, является мастер спорта Татьяна Жиобакас, которая ранее играла за вологодскую «Чевакату» и ногинский «Спартак» и после 8-летнего перерыва решила возобновить карьеру. Создание новой команды будет способствовать развитию баскетбола в городе и области. Для воспитанниц спортшколы — это возможность представлять область, повышать свой уровень, если в «Чевакату» пока не получается попасть», — прокомментировала председатель Вологодской областной федерации баскетбола Марина Фролова.

В первенстве ЦФО шесть женских команд будут играть по круговой системе: два матча «дома», два на выезде. В первом круге «Вологжанка» проведет еще четыре домашних матча с командами из Костромы и Иванова, и столько же игр пройдет в Орле и Туле.

Ближайшие игры 14-15 ноября на домашнем паркете с костромским «СШОР №2-КБК». За расписанием можно следить в официальной группе. Прямые трансляции организованы здесь.