Войти в почту

Стив Нэш: «Не собираемся ограничивать Дюрэнта и Ирвинга жесткими схемами»

Бывший игрок «Финикса» отметил, что не собирается обязательно ставить классическое 8-секундное нападение, которым славились «Санс» нулевых.

Стив Нэш: «Не собираемся ограничивать Дюрэнта и Ирвинга жесткими схемами»
© Sports.ru

«Конечно, я желаю, чтобы мы играли быстро, чтобы в нападении было пространство. Но я определенно не хочу начинать с множества жестких концепций и схем.

Я, скорее, постараюсь объяснить определенные принципы игры. Посоветую идеи, которые помогут взаимодействовать Дюрэнту, Ирвингу и другим игрокам с тренерами, позволят им показывать индивидуальность и при этом быть единой командой.

Люди часто говорят о том «Финиксе», в котором я выступал сам, что мы задали революционное направление и повлияли на развитие игры. Но, честно говоря, великолепие Майка Д’Антони в основном заключалось в том, что он просто создавал условия для развития этих принципов баскетбола, но не влиял на процессы напрямую, не вставал на пути у игроков.

Некоторые тренеры хотят быть творцами в каждом аспекте игры. Я же чувствую, что ты как тренер слишком многое упускаешь в таком случае. В естественной динамике игры, во взаимодействии личностей на площадке и в раздевалке кроется серьезный потенциал», – рассказал Нэш.

В современной НБА тренер не обязан уметь тренировать. Почему назначение Нэша в «Нетс» – хорошая идея