Войти в почту

Ингрэм, Энтони и почти весь состав «Лейкерс». Топ-5 горячих лотов на рынке свободных агентов 

Очередной сезон НБА закончился, а до следующего еще далеко. Пока возможности следить за матчами главной баскетбольной лиги нет, приходится утешать себя разговорами о возможных переходах. На рынке свободных агентов есть чем поживиться, и мы отобрали для вас главные активы. 

Ингрэм, Энтони и почти весь состав «Лейкерс». Топ-5 горячих лотов на рынке свободных агентов 
© Советский спорт

1. ФРЕД ВАНВЛИТ

Возраст: 26 лет

Позиция: разыгрывающий защитник

Драфт: не выбран, 2016

Предыдущая команда: «Торонто Рэпторс»

Показатели в сезоне 2019/20: 54 игры; 17,6 очков; 6,6 передач; 3,8 подборов.

Чемпион НБА-2019 Фред Ванвлит — лидер сезона по такому показателю, как «deflections» — количество касаний в защите. Это не всегда приводит к перехвату или блокшоту, более того, мяч даже может не перейти к твоей команде, но показатель ярко демонстрирует самоотдачу и вовлеченность игрока в защитные действия команды. Президент по баскетбольным операциям «Торонто» Масаи Уджири уже дал понять, что сохранение Ванвлита является важнейшей задачей межсезонья. По данным ESPN, «Рэпторс» готовы предложить защитнику контракт на 4 года с суммой не более 80 миллионов долларов, чтобы иметь место под максимальный контракт в 2021 году, когда на рынок свободных агентов выйдет Яннис Адетокунбо.

Заинтересованность в Ванвлите уже проявили «Нью-Йорк», «Детройт» и «Финикс», но наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры Фреда пока видится новый контракт с «Рэпторс», в котором заинтересованы обе стороны.

2. БРЭНДОН ИНГРЭМ

Возраст: 23 года

Позиция: легкий форвард

Драфт: № 2, 2016, «Лос-Анджелес Лейкерс»

Предыдущая команда: «Нью-Орлеан Пеликанс»

Показатели в сезоне 2019/20: 62 игры; 23,8 очков; 4,2 передач; 6,1 подборов.

Брэндон Ингрэм — одна из причин чемпионства «Лейкерс» в нынешнем сезоне, ведь вместе с Лонзо Боллом и Джошом Хартом он стал частью сделки по переходу в стан «озерников» Энтони Дэвиса. А если отставить шутки в сторону, то у Ингрэма получился действительно сильный сезон: участие в Матче всех звезд НБА, награда «Самого прогрессирующего игрока» — этого уже достаточно для признания года успешным. Брэндон — ограниченно свободный агент, и нет сомнений, что «Пеликанс» решат оставить свою звезду.

Интриги в случае Ингрэма две: сумма контракта, а также роль в новом сезоне. После восстановления Зайона Уильямсона Ингрэм не особо любил делиться мячом с новичком, а двум главным звездам «Пеликанов» необходимо найти общий язык на площадке для того, чтобы претендовать на выход в плей-офф.

3. БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СОСТАВА «ЛЕЙКЕРС»

Чемпион НБА может потерять аж 10 (!) игроков в нынешнее межсезонье. Свободными агентами с опциями игрока становятся Энтони Дэвис, Кентавиус Колдуэлл-Поуп, Эйвери Брэдли, Джавэйл Макги и Рэджон Рондо. Статус неограниченного агента получают Дуайт Ховард, Маркифф Моррис, Джей-Ар Смит, Дион Уэйтерс и Джаред Дадли.

Главная звезда этого списка — Энтони Дэвис, но по нему вопросов не возникает: Дэвис почти точно подпишет двухлетнее соглашение с чемпионами, которое даст возможность определить его будущее в зависимости от развития «Лейкерс» в ближайшее время. Не должно быть проблем и с парой Макги - Брэдли. Оба игрока вряд ли смогут найти большие контракты при выходе на рынок, поэтому по сообщениям инсайдеров готовы продлить свои отношения с «озерниками».

Интересная ситуация с продлением Колдуэлл-Поупа: защитник уже дважды получал весьма крупные контракты, а после нынешнего плей-офф Кентавиус хочет еще больше денег. Осложняет ситуацию для «Лейкерс» тот факт, что у KКП и Леброна один агент — ссориться с таким человеком точно нельзя.

Могут покинуть команду и именитые ветераны Рондо и Ховард. Оба имеют достойные предложения в лиге (Рэджон — от «Клипперс», а Дуайт — от возрождающегося из пепла «Голден Стейт») и серьезно задумываются над предпочтительным вариантом продолжения карьеры. «Лейкерс» не против сохранить обоих, но вступать в гонку предложений не намерены.

Моррис, Смит, Уэйтерс и Дадли — игроки, решение по которым явно не входит в число приоритетных задач на межсезонье «Лейкерс», поэтому их будущее весьма туманно.

4. ГОРАН ДРАГИЧ

Возраст: 34 года

Позиция: разыгрывающий защитник

Драфт: № 45, 2008, «Сан-Антонио Сперс»

Предыдущая команда: «Майами Хит»

Показатели в сезоне 2019/20: 59 игр; 16,2 очков; 5,1 передач; 3,2 подборов.

Чемпион Европы 2017 года Горан Драгич был одним из претендентов на награду лучшему шестому игроку по итогам регулярного сезона, а в плей-офф уже в качестве игрока стартовой пятерки уверенно вел «Хит» к финалу. Но в решающей серии Горан практически не играл — словенцу помешала травма. Президент «Майами» Пэт Райли даже сокрушался, что у чемпионства «Лейкерс» всегда будет сноска из-за травм Драгича и Адебайо. Возмущения Райли вполне справедливы: несмотря на почтенный возраст, Драгич был лучшим бомбардиром «Хит» до своей травмы.

Кстати, о возрасте. Сам Горан вовсе не считает себя старым, говоря, что 30 или 40 лет — это всего лишь число. Что касается продолжения карьеры, то даже статус неограниченно свободного агента не является решающим фактором для Драгича: и президент «Майами», и сам Драгич, кажется, заинтересованы в продлении отношений.

5. КАРМЕЛО ЭНТОНИ

Возраст: 36 лет

Позиция: легкий форвард

Драфт: № 3, 2003, «Денвер Наггетс»

Предыдущая команда: «Портленд Трэйл Блэйзерс»

Показатели в сезоне 2019/20: 59 игр; 15,5 очков; 1,5 передач; 6,3 подбора.

Карьера Кармело постепенно приближается к закату. После годичного простоя в «Хьюстоне» Энтони выдавал яркие моменты в этом сезоне, но все же ветеран уже не совсем справляется со своей ролью. Например, Кармело — одна из главных причин ужасного защитного рейтинга «Трэйл Блэйзерс» в 2020-м году. Другой интересный факт: 37 процентов бросков Кармело с игры пришлись на среднюю дистанцию, что является вторым показателем из 248 игроков, выполнивших не менее 300 попыток, однако процент реализации у Энтони всего 52,5%, что эквивалентно 205-й позиции в этом же списке игроков. Не лучший результат, правда?

Тем не менее, легенда «Никс» может вернуться в команду, где провел свои лучшие годы. Инсайдер The New York Post Марк Берман сообщает, что для этого должно выполниться простое условие: обмен в «Никс» из «Оклахомы» Криса Пола. Крис — старый друг Энтони, и они давно мечтают выступать в одной команде. Такое возвращение было бы действительно леген -подожди, подожди, -дарным!

БОНУС: СВЯТОСЛАВ МИХАЙЛЮК

Возраст: 23 года

Позиция: легкий форвард

Драфт: № 47, 2018, «Лос-Анжелес Лейкерс»

Предыдущая команда: «Детройт Пистонс»

Показатели в сезоне 2019/20: 56 игр; 9,0 очков; 1,9 передач; 1,9 подбора.

В отсутствии наших соотечественников за океаном, большое внимание привлекает Святослав Михайлюк. После обмена из «Лейкерс» Сви стал получать гораздо больше игрового времени в свой второй сезон в НБА. Украинский снайпер (процент реализации из-за дуги в этом году — 40,4!) приобретает уверенность и уже удостоился похвалы от главной звезды «Пистонс» Блэйка Гриффина, который считает, что Михайлюк очень вырос в плане психологии и готов сыграть важную роль в следующем сезоне. Святослав имеет статус ограниченно свободного агента с опцией со стороны команды и скорее всего останется в составе «Детройта», где и постарается оправдать ожидания Гриффина и армии болельщиков из Восточной Европы.