Войти в почту

Как россиянка Бекки Хэммон стала первой в мире женщиной, руководившей командой в НБА

Бывшая разыгрывающая сборной России по баскетболу Бекки Хэммон стала первой женщиной, возглавившей команду НБА. Ассистент «Сан-Антонио Спёрс» взяла на себя управление коллективом во встрече с «Лос-Анджелес Лейкерс» после того, как главный тренер Грег Попович был удалён за два технических фола. Как призёр Олимпийских игр и чемпионата Европы вошла в историю сильнейшей лиги планеты — в материале RT.

Исторический момент, который превратил 43-летнюю ассистентку «шпор» в главного тренера, случился во второй четверти домашнего матча команды против «Лос-Анджелес Лейкерс». Грегг Попович, руководящий клубом с 1996 года, был удален арбитрами за споры. Однако перед тем, как покинуть площадку, специалисту требовалось выбрать сменщика, который доведет матч до конца. В штабе «Спёрс» только ключевых ассистентов практически полдесятка, и это не считая профильных тренеров — по развитию защиты, бросковых навыков и так далее. Однако Попович уверенно указал именно на Хэммон, официально подтвердив назначение фразой что-то вроде «теперь ты их гоняй» — в характерном ироничном ключе.

Впрочем, такому решению вряд ли кто удивился. Ведь Бекки с 2014 года работает в Сан-Антонио — городе, где восемь сезонов подряд выполняла роль плеймейкера в местной команде женской НБА «Старз». И завершив карьеру, она, что вполне логично, осталась тренером в баскетболе. Ведь её игровой интеллект, умение находить общий язык с партнёрами и глубокое понимание того, что происходит на площадке, всегда выделяли Хэммон из числа конкуренток. Именно поэтому за её натурализацию ратовали тренеры и функционеры в российском баскетболе: в конце минувшего десятилетия равной разыгрывающей московского ЦСКА в Европе точно не было. В феврале 2008 года Бекки получила российский паспорт, после чего привела национальную команду к бронзе Олимпиады в Китае и серебру чемпионата Европы в Латвии. В 2009 году Хэммон даже получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

Кроме того, у Бекки был опыт управлением «Спёрс» в выставочных матчах. В 2015-м техасцы под её руководством выиграли Летнюю лигу НБА, в октябре 2017-го она исполнила роль главного тренера в предсезонном поединке клуба против «Денвер Наггетс». Плюс в минувшем сезоне перед рестартом регулярного чемпионата «Сан-Антонио» ротировал ассистентов на позиции главного, чтобы избежать проблем, если после товарищеских матчей в «баббле» кто-то из штаба заболеет коронавирусом. И всякий раз Хэммон уверенно исполняла обязанности, показывая, что не зря является первой в истории женщиной, взятой в ассистенты клубом НБА на полную ставку.

Глядя на развитие карьеры Бекки, казалось, что рано или поздно она сделает следующий шаг. Ведь несмотря на сокращение количества женщин в штабах НБА (по сравнению с прошлым годом их стало меньше на пять, с рекордных 11 число упало до шести), она оставалась в обойме и высоко котировалась по лиге в целом. Когда в 2018-м «Сан-Антонио» покинул специалист по защите Джеймс Боррего, чтобы возглавить «Шарлотт», именно Хэммон получила повышение в штаб ключевых ассистентов. Когда же осенью 2020-го из команды помощников ушел легендарный Тим Данкан, всю карьеру — с 1997 по 2016 — выступавший в «Спёрс», именно Хэммон стала основным консультантом главного тренера. Так что её появление в главной роли было лишь вопросом времени.

Интересно, что историческое событие могло случиться с Бекки ещё два с половиной года назад. По данным СМИ, в 2018-м ее приглашали на собеседование в «Милуоки», «Детройт» и «Индиану». Но всякий раз работу получали конкуренты — мужчины. Тем не менее, женщина продолжала подтверждать свой высокий уровень в «Сан-Антонио» и добивалась всё большего признания.

Несмотря на то, что «Спёрс» под руководством Хэммон проиграли «Лейкерс» 107:121, манеру ведения игры специалисткой высоко оценили даже конкуренты. Главный тренер калифорнийцев Фрэнк Вогель рассыпался в комплиментах решениям Бекки по ротации и уверил журналистов, что уже в ближайшем времени из неё получится отличный главный тренер. Тогда как лидер чемпионов, ЛеБрон Джеймс, и вовсе заявил, что решение Поповича имеет поворотное значение в жизни НБА.

«Приятно слышать, как она выкрикивает указания и назначает комбинации. Бекки Хэммон вкладывает в игру всю душу, так что поздравляю её и нашу лигу», — приводит слова Джеймса The New York Times.

Позитивно отнеслись к стилю управления Хэммон и игроки команды. В частности, один из лидеров команды Дежонте Мюррей не скрывал восхищения поведением тренера: «Её ждёт большое будущее. Надеюсь, она не сдастся и продолжит трудиться. Кто знает, станет она однажды главным тренером или нет, но она точно на верном пути».

Остаётся добавить, что Поповичу в конце января исполнится 72 года. Сегодня он совмещает роль главного тренера «Спёрс» с руководством национальной сборной США и является самым успешным тренером НБА по числу побед. Завоевав золото Олимпиады в Токио, пятикратный чемпион Ассоциации и трехкратный обладатель звания «тренер года» выиграет фактически все, что только можно в истории. И наверняка задумается о том, чтобы уйти на покой. Как показал старт нынешнего сезона, если доверить «Спёрс» Бекки Хэммон, клуб точно окажется в надежных руках.