Войти в почту

Андрей Мальцев – главный тренер БК «Химки», Римас Куртинайтис отправлен в отставку

Воспитанник легендарного Владимира Кондрашина попытается исправить ситуацию в подмосковном клубе. Отличный шанс для российского специалиста.

Андрей Мальцев – главный тренер БК «Химки», Римас Куртинайтис отправлен в отставку
© Чемпионат.com

Андрей Мальцев назначен исполняющим обязанности главного тренера «Химок». Подмосковный клуб объявил об увольнении его предшественника Римаса Куртинайтиса на следующий день после крупного проигрыша «Анадолу Эфесу» (60:99) в 20-м туре регулярного чемпионата Евролиги.

«Мы приняли решение отправить Римаса в отставку и назначить исполняющим обязанности главного тренера Андрея Мальцева. Это сильный российский специалист, за плечами которого и опыт работы главным тренером, и много титулов с молодёжными командами, и работа под началом самых успешных европейских тренеров. Взвесив все «за» и «против», мы решили дать Андрею Николаевичу возможность проявить себя в качестве нашего главного тренера», — объяснил решение генеральный директор «Химок» Павел Астахов в комментарии клубной пресс-службе. 53-летний Андрей Мальцев — второй российский тренер в Единой лиге ВТБ после Евгения Пашутина («Локомотив-Кубань») и первый отечественный специалист в Евролиге. Что нужно знать о новом рулевом «Химок»? Игровая карьера Мальцева охватывает 21 год (1982-2003). Тяжёлый форвард начинал выступать за вторую команду «Спартака» (Санкт-Петербург), в 1985-м пробился в основу. Есть опыт выступления в российских и зарубежных клубах (Турция, Швеция, Китай, Чехия). Полный список команд Мальцева-баскетболиста: 1982-1983 – «Спартак-2» (Санкт-Петербург, Россия) 1985-1987 – «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) 1987-1988 – «Автодорожник» (Саратов, Россия) 1988-1992 – «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) 1992-1993 – «Йешильюрт» (Турция, Д2) 1993 – «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) 1993-1994 – «Джей-Би Найтс» (Швеция) 1994-1996 – «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) 1996-1998 – «Автодор» (Саратов, Россия) 1998-1999 – «Шанхай Шаркс» (Китай) 1999-2000 – «Спартак» (Санкт-Петербург) 2000-2001 – «Санкт-Петербургские Львы» (Санкт-Петербург, Россия) 2001 – «Млекарна» (Чехия) 2001-2003 – «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия)

Как видно, карьера Мальцева связана преимущественно со «Спартаком», куда он неоднократно возвращался после непродолжительных остановок в других командах. Форварду довелось поработать под руководством легендарного тренера Владимира Кондрашина, известного в первую очередь из-за победы на Олимпиаде 1972 годе со сборной СССР (знаменитые «три секунды» в финале с САШ) и завоевания титула чемпиона Советского Союза со «Спартаком», в 1975-м, когда удалось прервать многолетнюю и казавшуюся незыблемой гегемонию ЦСКА в первенстве страны. Мальцев под руководством Кондрашина в «Спартаке» стал бронзовым призёром чемпионата СССР и обладателем Кубка СССР (1987), серебряным призёром чемпионата СССР (1991), чемпионом СНГ (1992), серебряным призёром чемпионата России (1993). Кроме того, дважды завоевал «серебро» российского первенства в 1997-м и 1998-м, когда Владимир Петрович уже не руководил «Спартаком».

В Санкт-Петербурге Мальцев завершил карьеру, после чего приступил к тренерской деятельности. Недолгое время поработал главным тренером «Спартака» (2004/2005) и помощником тренера молодёжной сборной России (2005) после чего началась новая масштабная глава в его жизни — ЦСКА. С «армейцами» связана практически вся тренерская часть деятельности Мальцева. 15 лет он работал с «младшими» командами ЦСКА. В активе Мальцева «золото» молодежной Евролиги в 2006-м, шесть титулов чемпиона Единой молодежной лиги ВТБ и России, победы в Высшей лиге и ДЮБЛ, призовые места на разных уровнях. На старте сезона-2020/2021 Мальцев возглавил «Химки-Подмосковье», фарм клуб «Химок». 7 декабря Андрей Николаевич присоединился к тренерскому штабу основной команды, став помощником Римаса Куртинайтиса.

Чуть более чем через месяц Мальцева назначили на должность главного тренера «Химок». Стремительное развитие события в карьере. Мальцев получает отличную возможность проявить себя на высокой должности. Андрей Николаевич признавался, что перенял некоторые методики Кондрашина, как и любой другой игрок, когда-либо выступавший под руководством легендарного тренера. При этом Мальцев прекрасно осознаёт, что эпоха изменилась. С современными реалиями баскетбола он отлично знаком. После ухода из «Спартака» Мальцев посещал тренировки и матчи другого клуба из Санкт-Петербурга «Динамо» с разрешения главного тренера Дэвида Блатта, с которым постоянно общался и мог наблюдать за его работой внутри коллектива. В ЦСКА Андрей Николаевич пересекался с Душаном Ивковичем, Этторе Мессиной, Душко Вуйошевичем, Йонасом Каздаускасом и Димитрисом Итудисом.

Работа с именитыми специалистами помогла, но всё-таки у Мальцева есть своё видение. Андрей Николаевич 15 лет трудился с «молодёжкой» ЦСКА, получил приличный опыт самостоятельной тренерской деятельности. Настало время идти на повышение и принимать руководство главной командой клуба.

Текущий результат «Химок» в Евролиге (2-18) фактически означает прощание с мечтами о шансах на выход в плей-офф. Но ещё можно выбраться с последнего 18-го места в турнирной таблице. «Панатинаикос», «Альба» и АСВЕЛ оторвались на 4 победы. Прилично, но за 14 туров до конца отставание отыгрываемое. Состав «Химок» далеко не беден на талант: Алексей Швед, Девин Букер, Джордан Микки, Стефан Йович и другие. Просто нужно раскрыть потенциал текущего ростера. Хороший вызов для Мальцева в сильнейшем турнире континента. В Единой лиге ВТБ «Химки» (5-5) находятся в зоне плей-офф, но ситуацию тоже не назовёшь идеальной. Команда способна подняться на несколько позиций выше. Дебют Мальцева на посту главного тренера «Химок» состоится 17 января в домашнем матче с УНИКСом. Первая игра под началом Андрея Николаевича в Евролиге пройдёт 21 января — подмосковный клуб отправится в Афины в гости к «Панатиниакосу». В 2020 году Мальцев совершил переход из молодёжного на взрослый профессиональный уровень. Возможно, в 2021-м состоится ещё один шаг вперёд — успешная работа в качестве главного тренера топового российского клуба и закрепление за собой репутации авторитетного отечественного специалиста, которому можно смело доверить работу на высшем уровне.

Чемпионат.com: главные новости